Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 15:04

Более 17 тысяч членов банд арестовали в Сальвадоре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

С момента введения чрезвычайного положения в Сальвадоре арестовали более 17 000 подозреваемых членов банд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Koha Ditore.


С момента введения чрезвычайного положения в Сальвадоре арестовали более 17 000 подозреваемых членов банд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Koha Ditore.

Об этом сообщил министр обороны страны Рене Мерино. Он заявил, что сроки наказания для осужденных членов банд были увеличены до 45 лет лишения свободы. По словам Мерино, после введения чрезвычайных мер снизилось число преступлений, таких как вымогательство.

"За несколько дней было произведено более 17 000 задержаний в ходе примерно 50 операций, проведенных по всей стране. Цель состоит в том, чтобы эти банды полностью исчезли из Сальвадора. Население очень удовлетворено работой, которую мы ведем против банд", - отметил министр.

Как отметили в издании, таким стал ответ правоохранительных органов на вспышку насилия, унесшую жизни 62 человек. Следует отметить, что волна убийств прокатилась по стране в конце прошлого месяца, что вынудило власти Сальвадора объявить чрезвычайное положение. Оно приостанавливает действие некоторых гарантированных конституцией прав, например, на свободу собраний, на защиту, временно отменен запрет на вмешательство телекоммуникаций.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) предупредило, что тысячи сальвадорцев были задержаны без ордера на арест и что некоторые из них подверглись "жестокому, бесчеловечному и унижающему обращению".

Представитель УВКПЧ Лиз Тросселл заявила, что изменения в уголовном процессе Сальвадора также означают, что "уголовные процессы теперь могут проводиться заочно, в случае предполагаемых членов банд, или под председательством так называемых "безликих" судей, чья личность остается конфиденциальной.

Между тем Мерино заявил, что арестованные, которые, как выяснилось, не имеют связей с бандами, будут освобождены.

"Это будет происходить и дальше: мы останавливаем кого-то, допрашиваем этого человека, а потом замечаем, что у него нет связей с бандами, и освобождаем его. Люди должны знать, что если они не замешаны ни в чем плохом, то с ними ничего плохого не случится", - отметил министр.

В 2015 году в Сальвадоре было зарегистрировано 103 убийства на каждые 100 000 человек, что является одним из самых высоких показателей в мире для страны с населением около 6,5 миллиона человек. Этот показатель неуклонно снижается с тех пор, как президент страны Букеле вступил в должность в 2019 году. По данным полиции, в прошлом году было совершено 1140 убийств, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущем 2020 году.

Ранее Конгресс Сальвадора одобрил продление чрезвычайных мер, которые были необходимы после всплеска убийств, совершенных бандами.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети