Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 13:22

Бразилия страдает от мощных наводнений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

По меньшей мере 117 человек погибли после сильных дождей, вызвавших оползни в городе Петрополисе в штате Рио-де-Жанейро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


По меньшей мере 117 человек погибли после сильных дождей, вызвавших оползни в городе Петрополисе в штате Рио-де-Жанейро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, в Петрополисе за три часа выпало более 29 сантиметров осадков, разрушив около 80 домов. Власти заявили, что более 110 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Холмистый колониальный город, расположенный к северу от Рио-де-Жанейро, является популярным туристическим центром.

Президент Бразилии Жаир Болсонару сказал, что выделит федеральные средства, чтобы помочь восстановить движение в регионе. Он также написал в Twitter о трагедии, предложив помолиться за тех, кто пострадал от дождей.

"Ситуация почти как на войне... машины перевернуты и висят на столбах, перевернуты, много грязи и воды", - сказал губернатор Рио-де-Жанейро Клаудио Кастро.

Мэрия Петрополиса объявила трехдневный траур по жертвам, поскольку более 700 человек были вынуждены покинуть свои дома и были переселены в школы и временные убежища.


©REUTERS

Пожарная служба и местные отряды гражданской обороны работали круглосуточно в поисках выживших.

"Работать ночью, при плохом освещении и влажной земле, всегда непросто. Но я намерен неустанно работать над поиском выживших", - сказал глава гражданской обороны Рио-де-Жанейро Леандро Монтейро.


©REUTERS

Пока продолжаются спасательные работы, сотрудники местного морга пытаются идентифицировать жертв среди растущего числа погибших. Они также были вынуждены использовать грузовик-рефрижератор для хранения тел, так как возможности самого морга исчерпаны.

Отмечается, что выпавшие осадки стали самыми сильными в Петрополисе с 1932 года. По прогнозам синоптиков, в течение ночи в этом районе ожидаются новые дожди. Электричество еще не восстановлено.


©REUTERS

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видны сильно поврежденные дороги и погребенные дома. Жители рассказали репортерам, что они были потрясены масштабами разрушений, так как проливные дожди смыли их дома.


©REUTERS

"Я живу здесь 44 года и никогда не видел ничего подобного. Всех моих друзей больше нет, они все мертвы, все похоронены", - сказала местная жительница Мария Хосе Данте де Араужо.

Смертоносные наводнения и сильные ливни, повторяющиеся на северо-востоке Бразилии и в штате Сан-Паулу с декабря, угрожают задержкой урожая в регионе и закрытием горнодобывающих предприятий в штате Минас-Жерайс, расположенном к северу от Рио. Стихия затронула 116 населенных пунктов, пострадало более 470 тысяч человек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети