Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2023 10:55

Чрезвычайное положение на 30 дней ввели в ряде регионов Перу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/anadoluagency Фото:twitter.com/anadoluagency

Власти Перу ввели режим чрезвычайного положения в некоторых районах страны из-за проходящих протестов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Перу ввели режим чрезвычайного положения в некоторых районах страны из-за проходящих протестов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Режим чрезвычайного положения будет действовать в течение 30 дней. Внутренний порядок будут поддерживать Национальная полиция Перу и вооруженные силы.

"Объявить с 15 января 2023 года на период в 30 календарных дней чрезвычайное положение в регионах Пуно, Куско, Лима, в конституционной провинции Кальяо, в провинции Андауайлас департамента Апуримак", - говорится в указе, опубликованном в издании El Peruano.

Отмечается, что указ также распространяется на пять автомагистралей, в том числе на Южное и Северное панамериканское шоссе. Кроме того, жителям Пуно запрещается выходить из дома с 20:00 до 4:00. Запрет действует десять дней.

Напомним, антиправительственные протесты начались в Перу в начале декабря после смещения и ареста тогдашнего президента Педро Кастильо вскоре после его попытки незаконного роспуска Конгресса. Он отбывает 18 месяцев в предварительном заключении по обвинению в мятеже, которое он отрицает. Протесты возобновились на прошлой неделе после праздничного затишья.

Помимо досрочных выборов и освобождения Кастильо, протестующие требуют отставки нового президента Дины Болуарте, а также закрытия Конгресса и внесения изменений в конституцию. Хулиака, расположенная в регионе Пуно на границе с Боливией, стала очагом антиправительственных протестов. 4 января там была объявлена бессрочная забастовка.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети