Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 18:42

Протесты в Перу: жертвами столкновений стали не менее 17 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

По меньшей мере 17 человек погибли в столкновениях возле аэропорта в городе Хулиака на юго-востоке Перу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


По меньшей мере 17 человек погибли в столкновениях возле аэропорта в городе Хулиака на юго-востоке Перу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Антиправительственные демонстранты, требовавшие отставки президента Дины Болуарте, попытались войти в аэропорт, где вступили в столкновение с сотрудниками правоохранительных органов.

"Мы просим силы правопорядка совершить законное, необходимое и пропорциональное применение силы и призываем прокуратуру штата провести оперативное расследование для выяснения фактов", - написал офис омбудсмена в Twitter.

Антиправительственные протесты начались в Перу в начале декабря после смещения и ареста тогдашнего президента Педро Кастильо вскоре после его попытки незаконного роспуска Конгресса. Он отбывает 18 месяцев в предварительном заключении по обвинению в мятеже, которое он отрицает. Протесты возобновились на прошлой неделе после праздничного затишья.

Помимо досрочных выборов и освобождения Кастильо, протестующие требуют отставки нового президента Дины Болуарте, а также закрытия Конгресса и внесения изменений в конституцию. Хулиака, расположенная в регионе Пуно на границе с Боливией, стала очагом антиправительственных протестов. 4 января там была объявлена бессрочная забастовка.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети