Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 13:34

Экс-президент Перу впервые предстал перед судом по обвинению в мятеже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/PedroCastilloTe Фото:twitter.com/PedroCastilloTe

Бывший президент Перу Педро Кастильо впервые предстал перед судом в связи с его арестом по обвинению в мятеже и заговоре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Бывший президент Перу Педро Кастильо впервые предстал перед судом в связи с его арестом по обвинению в мятеже и заговоре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Кастильо, вступивший в должность всего 17 месяцев назад, был смещен со своего поста после неудачной попытки распустить Конгресс, чтобы избежать голосования по импичменту. Он присутствовал на слушаниях в режиме телеконференции из пенитенциарного центра, обращаясь к суду только в виде коротких ответов "да" или "нет". Он содержится в той же тюрьме, что и экс-президент Альберто Фухимори, который правил Перу с 1990 по 2000 год.

Его адвокат Виктор Перес отверг выдвинутые против него обвинения и назвал его задержание "произвольным и незаконным". Конституционный суд отклонил это утверждение. Кастильо был арестован 7 декабря по уголовным обвинениям в мятеже и заговоре, ему также предъявлены обвинения в коррупции. В настоящее время он находится под стражей в течение семи дней.

Некоторые граждане протестуют против его ареста, выражая свой протест уличными демонстрациями. Кастильо попросил убежища в Мексике, и президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор проявил открытость в этом вопросе.

Напомним, накануне полиция Перу задержала Педро Кастильо, которого ранее парламент страны сместил с должности президента.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети