Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 09:54

Президента Перу задержали после импичмента, страну возглавила женщина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Полиция Перу задержала Педро Кастильо, которого ранее парламент страны сместил с должности президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Полиция Перу задержала Педро Кастильо, которого ранее парламент страны сместил с должности президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В заявлении прокуратуры говорится, что Кастильо был задержан за предполагаемый мятеж и нарушение конституционного порядка. 7 декабря Кастильо заявил, что распустит Конгресс и назначит новые выборы.

В телевизионном обращении Кастильо объявил о введении комендантского часа и заявил, что сформирует чрезвычайное правительство, которое будет править на основе декретов. Комментарии прозвучали за несколько часов до того, как законодательное собрание должно было обсудить вопрос о его импичменте.

"Будут назначены выборы в новый Конгресс с учредительными полномочиями для подготовки новой Конституции в срок не более девяти месяцев", - сказал Кастильо.

Его шаг был немедленно осужден как переворот, и парламент проголосовал за отставку Кастильо, который находился на пятилетнем сроке всего 18 месяцев. После выступления Кастильо по телевидению Конгресс Перу проголосовал за отстранение его от должности и замену его вице-президентом. Законодатели проголосовали за отстранение Кастильо, ссылаясь на причины "постоянной моральной недееспособности".

После чего вице-президент Перу Дина Болуарте была приведена к присяге в качестве нового президента страны. После нескольких часов неопределенности между законодательным органом и президентом Болуарте принесла присягу как первая в истории Перу женщина-лидер.

На заседании Конгресса Болуарте заявила, что вступает в должность с сегодняшнего дня и до 26 июля 2026 года, когда закончится срок полномочий Кастильо.

"Я вступаю в должность, осознавая огромную ответственность, которая лежит на мне, и моя первая цель - призвать к максимально возможному единству всех перуанцев и к политическому перемирию для создания правительства национального единства", - сказала она.

Ранее президента Перу обвинили в связях с террористами.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети