Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2021 19:33

Жену наркобарона Эль Менчо арестовали в Мексике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мексиканские военные арестовали жену наркобарона Немезио Осегеры Сервантеса, известного как Эль Менчо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Мексиканские военные арестовали жену наркобарона Немезио Осегеры Сервантеса, известного как Эль Менчо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В совместном заявлении генерального прокурора, министерства обороны и Национального разведывательного центра говорится, что жена лидера одного из крупнейших наркокартелей Мексики "Картеля Нового поколения Халиско" Розалинда Гонсалес Валенсия была схвачена в Сапопане в штате Халиско. При этом она якобы причастна к незаконным финансовым операциям организованной преступной группировки.

Федеральный чиновник на условия анонимности сообщил агентству Reuters, что после этого в Сапопане были похищены два морских пехотинца, и теперь правительство обеспокоено тем, что арест Гонсалес может спровоцировать ответную реакцию картеля.

Отмечается, что Эль Менчо - бывший полицейский и, возможно, самый разыскиваемый вор в законе в Мексике. Наркобарон, за голову которого власти США назначили награду в размере 10 миллионов долларов в 2018 году, руководил становлением картеля как преступной империи, охватывающей пять континентов, и является одним из немногих долгосрочных лидеров картеля, избежавших поимки.

"Картель Нового поколения Халиско" - одна из новейших и наиболее быстро растущих преступных группировок Мексики. Он конкурирует с другим картелем - "Синалоа", устраивая кровавые разборки за сферы влияния во многих мексиканских городах. Основной бизнес картеля - это торговля синтетическими наркотиками в США.

Ранее правительство Мексики предупредило, что в стране появились случаи вербовки несовершеннолетних в наркокартели через видеоигры.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети