Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 19:08

В Мексике число пропавших без вести составило 95 тысяч человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gob.mx Фото:gob.mx

В Мексике зарегистрировали 95 тысяч пропавших без вести и 52 тысячи неопознанных тел, похороненных в братских могилах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Мексике зарегистрировали 95 тысяч пропавших без вести и 52 тысячи неопознанных тел, похороненных в братских могилах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, мексиканское правительство пообещало открыть Национальный центр идентификации людей, который будет заниматься проблемой пропавших без вести.

"Создание национального центра по идентификации людей направлено на устранение недостатков в этой области, создание механизмов массовой идентификации", - говорится в сообщении правительства.

Помощник министра внутренних дел, отвечающий за права человека Алехандро Энсинас, добавил, что в стране насчитывается 9400 неопознанных тел в холодильных камерах.

"Существует кризис судебной медицины, который привел к ситуации, когда у нас нет возможности гарантировать идентификацию людей и их возвращение в семьи", - заявил министр.

В докладе Энсинас отметил, что мексиканское правительство признает продолжающиеся нарушения прав человека в стране, однако добавил, что ситуация ухудшилась из-за неудач властей. Среди мер, о которых сообщил министр, - увеличение на 88 процентов числа бенефициаров мексиканской программы защиты.

Отмечается, что в настоящее время в Мексике действует инициатива по защите 495 журналистов и 2011 правозащитников по всей стране. По официальным данным, с декабря 2018 года, когда Лопес Обрадор вступил в должность, в Мексике были убиты 96 активистов и 47 журналистов и работников СМИ. Энсинас отметил, что 90 процентов преступлений против журналистов остаются безнаказанными.

Ранее США призвали Мексику очистить приграничные лагеря мигрантов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети