Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2022 11:34

Останки доисторического существа обнаружили в Аргентине

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Окаменелые останки гигантской летающей рептилии размером с автобус обнаружили в Аргентине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Окаменелые останки гигантской летающей рептилии размером с автобус обнаружили в Аргентине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Аргентинские ученые обнаружили новый вид огромной летающей рептилии, получившей название "Дракон смерти", которая жила 86 миллионов лет назад вместе с динозаврами.

Новый образец древней летающей рептилии, или птерозавра, имел длину крыльев около 9 метров. Исследователи утверждают, что эти рептилии предшествовали птицам в доисторическом небе и были одними из первых существ на Земле, которые использовали крылья для охоты.


©REUTERS

Команда палеонтологов обнаружила окаменелость в Андах в провинции Мендоса на западе Аргентины. Они установили, что скалы, где сохранились останки рептилии, датируются 86 миллионами лет и принадлежат к меловому периоду.

Руководитель проекта Леонардо Ортис сказал, что подобных окаменелостей никогда не выявляли раньше, поэтому этому виду дали новое наименование Thanatosdrakon Amaru, в названии совмещаются древнегреческие слова, означающие "смерть и дракон". По его мнению, такое название вполне уместно, поскольку рептилия должна была быть ужасающим зрелищем.

"У нас нет информации ни об одном близком родственнике этого птерозавра, который имел бы модификацию тела, похожую на этих зверей", - подчеркнул Ортис.

Ранее палеонтологи Аргентины обнаружили в провинции Ла-Риоха на западе страны новый вид рептилии, жившей 230 миллионов лет назад.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети