Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 19:55

Полиция Перу провела обыск в резиденции президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Полиция и сотрудники прокуратуры Перу провели обыск в президентском дворце в Лиме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Полиция и сотрудники прокуратуры Перу провели обыск в президентском дворце в Лиме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, правоохранительные органы провели обыск, после того как получили ордер на арест невестки президента Перу Енифер Паредес по обвинению в коррупции и отмывании денег.

Рейд подвергся резкой критике со стороны президента Педро Кастильо, который обвинил генеральную прокуратуру в намерении "нарушить конституционный и демократический порядок" в стране.

"Те, кто стремится нарушить конституционный и демократический порядок, - это те же самые люди, которые заявили о несуществующей фальсификации выборов, чтобы не признать мое избрание", - сказал Кастильо, назвав обыск в резиденции президента "незаконным".

Подобная полицейская операция является беспрецедентной для страны. Обыск продолжался почти четыре часа, однако агентам не удалось обнаружить Паредес, которая, как предполагается, скрывается от закона. Она находится под следствием за предполагаемое незаконное участие в проекте по очистке канализации в Кахамарке, родном регионе президента.

26-летняя девушка проживала в президентской резиденции в правительственном дворце вместе с Кастильо и его семьей. Ее уже вызывали для дачи показаний в прокуратуру и в комиссию перуанского конгресса в середине июля.

Еще несколько судебных рейдов одновременно проходили в других районах столицы, где были арестованы мэр и два бизнесмена за предполагаемое участие в той же коррупционной сети.

Ранее в Перу начали расследование в отношении экс-президента страны. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети