Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 12:48

Расследование в отношении экс-президента начали в Перу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Педро Кастильо. Фото ©REUTERS Педро Кастильо. Фото ©REUTERS

Генеральная прокуратура Перу начала уголовное расследование в отношении президента Педро Кастильо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Генеральная прокуратура Перу начала уголовное расследование в отношении президента Педро Кастильо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Прокуратура сообщила, что включит главу государства в расследование предполагаемых преступлений, включая торговлю влиянием, сговор и "преступную организацию".

Государственное министерство Перу сообщило в Twitter, что главный прокурор страны Пабло Санчес возглавит расследование в отношении Кастильо, учитывая "серьезность обвинений", выдвинутых в ходе расследования против бывшего министра транспорта и коммуникаций Хуана Сильвы и шести законодателей от оппозиционной партии.

"Президенту будет гарантировано полное осуществление его права на защиту и соблюдение статьи 117 Политической конституции", - заявило государственное министерство.

Отмечается, что прокуратура начала работать над этим делом более трех недель назад, чтобы выяснить, существовала ли в министерстве предполагаемая "преступная сеть" для заключения государственных контрактов.

Президенты в Перу обладают иммунитетом и не могут быть привлечены к ответственности судом в течение пятилетнего срока, но в отношении них могут проводиться расследования. Другие расследования в отношении Кастильо, включая предполагаемые нерегулярные закупки в государственной нефтяной компании и давление на продвижение по службе в армии, были приостановлены до окончания срока его полномочий в 2026 году.

Ранее президента Перу обвинили в связях с террористами.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети