Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2022 13:38

Тысячи людей протестуют в Мексике против избирательных реформ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/ImpudorPolitico Фото:twitter.com/ImpudorPolitico

Тысячи людей протестуют в Мехико против избирательных реформ, выдвинутых президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Тысячи людей протестуют в Мехико против избирательных реформ, выдвинутых президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Мексиканский президент предложил реформировать избирательный орган страны и сократить количество мест в Конгрессе. Протестующие утверждают, что реформа подорвет работу Национального института выборов (INE), который организует выборы в стране. На сегодняшний день это один из самых крупных маршей против политики Лопеса Обрадора.

"Мы собрались здесь с одной четкой и важной целью: защитить избирательную систему, которую построили несколько поколений мексиканцев", - сказал бывший председатель INE Хосе Вольденберг, выступая на митинге протеста.

Предложение политика по реформе предусматривает замену INE новым органом, члены которого будут выбираться избирателями, а не законодателями. Согласно этому предложению, бюджет заменяемой организации будет меньше.

Предложение предусматривает сокращение числа мест в нижней палате Конгресса с 500 до 300, а в Сенате - со 128 до 96. Также будет сокращено финансирование политических партий и ограничено рекламное время.

Критики предложения утверждают, что мексиканский президент подрывает мексиканские институты и устраняет систему сдержек и противовесов. Это предложение, как и другие институциональные реформы, предложенные президентом Мексики, требует внесения поправок в конституцию. Для принятия изменений в конституцию необходимо большинство в 2/3 голосов в нижней палате парламента.

Ранее президент Мексики экспроприировал землю для строительства железной дороги.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети