Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2021 02:05

Четыре диплома за колючей проволокой получил осужденный в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Осужденный на долгий срок житель Костанайской области получил четыре диплома, освоив новые профессии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Осужденный на долгий срок житель Костанайской области получил четыре диплома, освоив новые профессии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

За колючую проволоку Леонид Смолкин попал за убийство в 18 лет. Парень занимался боксом и учился в колледже. В драке не рассчитал удар и убил человека.

"Я отбываю наказание за убийство. У меня был товарищ, который начал выяснять отношения с парнями, я влез в драку. Мои удары оказались для одного смертельны, причем я был без топора, без ножа. А второго убил мой товарищ. Суд вынес приговор сроком лишения свободы на 22 года и 6 месяцев. И вот уже 15-й год я отбываю наказание", - рассказал осужденный Леонид Смолкин.

Когда ехал в колонию, признается мужчина, плакал всю дорогу. Приговор его просто огорошил: все молодые годы придется быть в неволе. Но за колючей проволокой Леонид Смолкин взял себя в руки и решил наверстывать обучение. ​За семь лет он получил 4 диплома о профессиональном образовании: газоэлектросварщик, электромонтер-наладчик, столяр-станочник и радиотелемеханик по обслуживанию рентген-аппаратов.

"Да, я все полностью не просто в теории выучил, но и на практике. Больше всего мне запомнилось обучение на газоэлектросварщика. Многие не хотели заниматься сваркой, а я наоборот. Был даже случай, когда я уже получил диплом сварщика, и к нам приезжал мужчина из столицы, так он не поверил, что у меня красный диплом. Мы спустились в подвал, где стоял сварочный аппарат, и он попросил меня показать, какие швы я умею варить, я показал. Он был удивлен, поинтересовался, не работал ли на свободе сварщиком. Объяснил ему, что я здесь такому научился, просто желание было", - говорит осужденный.

В колонии мужчина стремился начать зарабатывать. Ему остро нужны были деньги на телефонные переговоры с женой, которая была на тот момент в Германии. Тогда Леонид Смолкин попросил другого заключенного, который плел авоськи, научить этому ремеслу и его, так и стал заниматься плетением.

Заказ заключенный делает под каждого клиента. Отправляет свои изделия и жене. С ней мужчина познакомился на свободе, а брак узаконили, уже когда он оказался в колонии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети