Экс-министр финансов Афганистана стал таксистом в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-министр финансов Афганистана стал таксистом в США Бывший министр финансов Афганистана Халид Пайенда работает таксистом в Вашингтоне. © The Washington Post

Экс-министр финансов Афганистана Халид Пайенда, уехавший в США незадолго до захвата страны талибами, стал водителем такси в Вашингтоне. Об этом говорится в статье The Washington Post, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ.


Экс-министр финансов Афганистана Халид Пайенда, уехавший в США незадолго до захвата страны талибами, стал водителем такси в Вашингтоне. Об этом говорится в статье The Washington Post, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ.

Еще не так давно 40-летний министр курировал бюджет в размере шести миллиардов долларов, который его стране выделяли США. Теперь же ему приходится таксовать сверхурочно в надежде получить премию в несколько десятков долларов. Новая работа стала способом обеспечить свою семью - жену и четверых детей, пишет издание.

В недавнем интервью бывший высокопоставленный чиновник признался, что переезд из Кабула в Вашингтон дался ему очень непросто. Он сказал, что благодарен за возможность поддерживать семью, но добавил: "Сейчас у меня нет места. Я не чувствую себя своим ни здесь, ни там. Это очень опустошает".

По словам Пайенды, изначально американская политика в Афганистане имела "благие намерения", но оказалась недостаточно серьезной. Он обвинил США в том, что они "предали приверженность демократии и правам человека".

Пайенда покинул пост министра финансов за неделю до того, как талибы захватили Кабул. На фоне ухудшения отношений с президентом страны Ашрафом Гани он опасался ареста, поэтому уехал в США, где уже находилась его семья.

"У нас были 20 лет и поддержка всего мира, чтобы построить систему, которая работала бы на благо людей. Все, что мы построили, оказалось карточным домиком, который так быстро рухнул. Карточный домик, возведенный на фундаменте коррупции", - написал Пайенда представителю Всемирного банка в Кабуле в день падения афганской столицы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +26
Актобе +22
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +33
Кызылорда +25
П
Павлодар +20
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +33
Туркестан +25
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети