Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 17:49

Француз четыре месяца ехал на велосипеде в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

44-летний велосипедист из Франции Лоран Маэ преодолел девять тысяч километров и финишировал в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


44-летний велосипедист из Франции Лоран Маэ преодолел девять тысяч километров и финишировал в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свое путешествие Лоран Маэ начал в мае из родного города Ренна. По пути в Казахстан он посетил 15 стран мира. В этом году отмечается 30-летний юбилей побратимства между городами Алматы и Ренном, что и стало основным мотивом его велопробега. Француз привез в Алматы письмо от мэра города Ренна Натали Аппере, в котором она отметила спортивный подвиг Маэ и дружбу между двумя городами.

Француз отметил, что с 15 лет мечтал проехать по Великому шелковому пути. Путешествие ему далось не так сложно, местами ломался велосипед, но быстро находились нужные запчасти, и он мог продолжать путь. К слову, Лоран непрофессиональный велосипедист, занимался лишь на любительском уровне. Но к пробегу он подготовился тщательно.

"По дороге в Алматы я проехал Шымкент, Тараз, Туркестан и хочу сказать, что в Казахстане встречают меня очень тепло. Все гостеприимные и дружные. Во время моего пути часто менялась погода. В Европе было много дождей, ближе к Средней Азии было очень жарко. Во время самой сильной жары я не мог слишком долго передвигаться днем. Но в целом все прошло замечательно", - поделился Лоран Маэ.

Вице-президент "Общества дружбы Алматы - Ренн и города мира" Айгуль Касымбек рассказала, что на протяжении всего пути они поддерживали связь с путешественником и помогали ему. Кроме того, она отметила, что из года в год двусторонние взаимоотношения двух городов становятся крепче, развивается культурно-гуманитарное сотрудничество, проводятся взаимные Дни культуры, выставки.

Лоран Маэ пробудет еще несколько дней в Казахстане и посетит главные достопримечательности Алматинской области, такие как Чарынский каньон, озера Кольсай и Каинды и другие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети