Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 12:42

Казашка в России создала курс по ораторскому искусству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженка Астрахани и казашка по национальности Людмила Шналиева стала успешным преподавателем и автором курса по ораторскому мастерству "Разговори меня" в России. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz девушка рассказала, как стала одним из востребованных специалистов по ораторскому искусству.


Уроженка Астрахани и казашка по национальности Людмила Шналиева стала успешным преподавателем и автором курса по ораторскому мастерству "Разговори меня" в России. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz девушка рассказала, как стала одним из востребованных специалистов по ораторскому искусству.

Людмила с детства мечтала работать на радио и в 18 лет первый раз пошла на кастинг. Ей удалось сразу пройти его, несмотря на застенчивость и зажатость. Девушка поделилась, что каждый день записывала себя на кассеты, тренировала голос и представляла себя радиоведущей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Людмила Шналиева (@lyusyaestrella)

На радиостанции в Астрахани девушка проработала пять лет, а потом решила переехать на историческую родину - в Казахстан. В Алматы и Нур-Султане она успела потрудиться на телевидении и в PR-сфере, но по семейным обстоятельствам вернулась в Россию.

Получив образование в московском институте телевидения и радиовещания, у педагогов, которые в свое время обучали Ольгу Шелест, Екатерину Андрееву, Дмитрия Губерниева, она запустила авторский курс.

"Мой формат отличается от традиционного. В основном даю практику: мы работаем с голосом, техникой речи, орфоэпией. Использовала свой опыт, то, что мне помогло раскрепоститься. Красиво говорить может каждый третий, достаточно почитать литературу. Вопрос в том, насколько ты раскрепощен и уверен в себе. Этому я учу, в большей степени. Главное - использовать правильный русский язык. Парадокс в том, что 90 процентов учеников - русские. Когда приехала в Россию, думала, курс не пойдет: я, казашка, учу русскому языку. Но все мастер-классы проходят на ура", - поделилась Людмила.

Она считает, что ораторское искусство необходимо вводить в школьную программу, что поможет детям быть более уверенными в себе и в будущем достигать больших успехов.

"Многие процессы обучения уже устарели, неинтересны детям. Я знаю людей, которые безумно талантливые и одаренные, но не смогли реализоваться из-за нехватки смелости, раскрепощенности. После занятий ораторским мастерством многие начинают раскрываться, открывают свое дело, становятся звездами", - отметила она.

По убеждению Людмилы, любой человек способен красиво и грамотно говорить, проблема заключается только в комплексах.

"Основная сложность одна - люди зажаты, они придумывают себе какие-то комплексы и пытаются убедить меня в том, что они не могут разговаривать. Язык есть, голос есть. Что еще нужно?" - считает она. 

Отметим, что Людмила Шналиева и ее родители - этнические казахи, несколько поколений их семьи проживали в Астрахани. При этом дома разговаривают на казахском языке и чтят все традиции.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети