Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 12:42

Казашка в России создала курс по ораторскому искусству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженка Астрахани и казашка по национальности Людмила Шналиева стала успешным преподавателем и автором курса по ораторскому мастерству "Разговори меня" в России. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz девушка рассказала, как стала одним из востребованных специалистов по ораторскому искусству.


Уроженка Астрахани и казашка по национальности Людмила Шналиева стала успешным преподавателем и автором курса по ораторскому мастерству "Разговори меня" в России. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz девушка рассказала, как стала одним из востребованных специалистов по ораторскому искусству.

Людмила с детства мечтала работать на радио и в 18 лет первый раз пошла на кастинг. Ей удалось сразу пройти его, несмотря на застенчивость и зажатость. Девушка поделилась, что каждый день записывала себя на кассеты, тренировала голос и представляла себя радиоведущей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Людмила Шналиева (@lyusyaestrella)

На радиостанции в Астрахани девушка проработала пять лет, а потом решила переехать на историческую родину - в Казахстан. В Алматы и Нур-Султане она успела потрудиться на телевидении и в PR-сфере, но по семейным обстоятельствам вернулась в Россию.

Получив образование в московском институте телевидения и радиовещания, у педагогов, которые в свое время обучали Ольгу Шелест, Екатерину Андрееву, Дмитрия Губерниева, она запустила авторский курс.

"Мой формат отличается от традиционного. В основном даю практику: мы работаем с голосом, техникой речи, орфоэпией. Использовала свой опыт, то, что мне помогло раскрепоститься. Красиво говорить может каждый третий, достаточно почитать литературу. Вопрос в том, насколько ты раскрепощен и уверен в себе. Этому я учу, в большей степени. Главное - использовать правильный русский язык. Парадокс в том, что 90 процентов учеников - русские. Когда приехала в Россию, думала, курс не пойдет: я, казашка, учу русскому языку. Но все мастер-классы проходят на ура", - поделилась Людмила.

Она считает, что ораторское искусство необходимо вводить в школьную программу, что поможет детям быть более уверенными в себе и в будущем достигать больших успехов.

"Многие процессы обучения уже устарели, неинтересны детям. Я знаю людей, которые безумно талантливые и одаренные, но не смогли реализоваться из-за нехватки смелости, раскрепощенности. После занятий ораторским мастерством многие начинают раскрываться, открывают свое дело, становятся звездами", - отметила она.

По убеждению Людмилы, любой человек способен красиво и грамотно говорить, проблема заключается только в комплексах.

"Основная сложность одна - люди зажаты, они придумывают себе какие-то комплексы и пытаются убедить меня в том, что они не могут разговаривать. Язык есть, голос есть. Что еще нужно?" - считает она. 

Отметим, что Людмила Шналиева и ее родители - этнические казахи, несколько поколений их семьи проживали в Астрахани. При этом дома разговаривают на казахском языке и чтят все традиции.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети