Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2022 19:59

"На одну жизнь из девяти стало меньше". Лыжник рассказал, как выбирался из лавины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виталий Rage 17 февраля попал под лавину в Алматинской области. Ему удалось спастись, не получив повреждений. Профессиональный фрирайдер рассказал, что ему пришлось пережить, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Виталий Rage 17 февраля попал под лавину в Алматинской области. Ему удалось спастись, не получив повреждений. Профессиональный фрирайдер рассказал, что ему пришлось пережить, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я уже 15 лет занимаюсь профессиональным катанием в больших горах, гид и действующий альпинист, профессиональный спортсмен в этом деле. Соответственно, я понимал риски, понимал, что такое возможно и когда-то это произойдет. И я максимально подготовлен к таким ситуациям, поэтому я без травм, без последствий вышел", - рассказывает Виталий.

"Я считаю, что на одну жизнь меньше стало у меня. Считай как четыре или пять из девяти я уже истратил", - шутит альпинист. - Все было очень продумано, но всегда такой просчет случается. Раз в 15 лет - это закономерность. Лыжи мои потерялись там. Благодаря снаряжению и подготовке я вышел живым", - отметил он.

На своей странице в Facebook он подробно рассказал о случившемся.

"Идея заключалась в том, чтобы зайти немного за сетку, проехать по полям и уйти вдоль нее траверсом налево, сделать безопасный выкат для катающихся и новичков в случае чего. (...) Разгон, даю одну волну, вторую. Сзади крики: "Лавина", много криков. Оборачиваюсь и немного теряю темп. Понимаю, что надо уходить в безопасное место, начинаю траверс, но из-за снега скорость потеряна, хотя я уже там, где планировал. Еще раз оборачиваюсь, и лопается уже выше меня по левой теневой стороне, выше траверса.

(...)Снежная масса лопается ниже меня, и я понимаю, что шансов выехать нет и теряю баланс, засасывает как в зыбучие пески. Никаких ругательств и комментариев. Сохраняю спокойствие и дергаю ручку Snowpulse. Слышу, как надувается баллон, и в тот же момент окончательно падаю. Меня начинает месить, кидает как какую-то тряпичную куклу. Я расслабился, вестибулярный аппарат и мозг пытаются определить положение и оценить ситуацию. Буквально каждый кувырок запомнился. Все темно. Плыву где-то внизу. Лыжи отстегнулись почти сразу. Мыслей нет, только промелькнуло: "Вот долб…. Чего тебе было мало…?" - пишет Виталий в Facebook.

Когда лавина остановилась, райдер пишет, что было темно и ничего не видно, тело "зацементировано и обездвижено, но ничего не болит".

"Спокоен, но рот забит снегом. Дышать тяжело. Размеренно дышу, как получается, и свободной кистью, именно кистью, пальчиками выковыриваю снег изо рта. Сдвинул маску, так как в нее забился снег. Сделал себе хороший карман и замедлил дыхание, успокаиваюсь, насколько это возможно. Пока тепло! Дышать и выжить получилось! Понимаю, что, если бы не рука, тупо бы задохнулся через какое-то время", - замечает альпинист.

Виталий добавил, что начал потихоньку откапываться пальцами, когда услышал крики друзей. Прошло около 14 минут. "Засек меня Женя по датчику за 50 метров, и было видно красный airbag на поверхности лавинного выноса. Оказалось, что я в самом низу и протащило около 650 метров. Все нормально, дружно меня выкопали. Немного на адреналине, трясет, но все четко и идти могу сам", - вспоминает он.

 Фото: facebook.com/vitaliy.rage

Он рассказал, что у него много друзей погибло так (под лавиной). "Но там разные ситуации бывают, и надо понимать, что каждая ситуация по-своему уникальна. Места везде разные, разные условия, разный снег падает. У меня были разные ситуации, но эта самая, так скажем, неприятная", - подчеркнул фрирайдер.

Он добавил, что потерял свое снаряжение там, и теперь будет ждать весны, чтобы найти его в том месте. Сейчас, по его словам, средний объем снега там, как пятиэтажный дом, и откопать снаряжение там будет сложно.

"Мы всегда с ребятами в зоне видимости. Этот вид деятельности постоянно требует поддержки друзей, всякое случается. У меня, например, уже три операции на ногах было из-за травм", - добавил парень.

Виталий с командой, являясь гидами и профессиональными райдерами, помогают при спасении людей. Он подчеркнул, что в высокогорном курорте "Ак Булак" делают все для безопасности туристов. И, по его словам, с момента открытия курорта ни один неопытный любитель на "Ак Булаке" не погиб.

"В Казахстане это единственная "черная" трасса по стране. И заслуга руководства курорта, что ни один неопытный лыжник не пострадал", - отмечает райдер.

Сам Виталий занимается фрирайдом в свободное от работы время. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается компьютерной графикой.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети