Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2021 05:21

Немецкая семья готовит жеті нан и 40 лет празднует Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

© diapazon.kz © diapazon.kz

Большая и дружная немецкая семья Фризин, живущая в Хромтау, каждый год отмечает Наурыз и готовит традиционные казахские блюда. Об этом газете "Диапазон" рассказала Ирина Фризин, сообщает Tengrinews.kz.


Большая и дружная немецкая семья Фризин, живущая в Хромтау, каждый год отмечает Наурыз и готовит традиционные казахские блюда. Об этом газете "Диапазон" рассказала Ирина Фризин, сообщает Tengrinews.kz.

"Родители моего мужа Иван Фризин и Лидия Штанго чистокровные немцы, их принудительно переселили в Актюбинскую область из Украины в 1941 году, им тогда было всего по 10 и 15 лет.

Здесь они и познакомились, когда их приютила семья Тургумбаевых, за что мы им очень благодарны. До сих пор общаемся с их семьей. Они привили нам любовь к казахской культуре и традициям", - написала Ирина. 

По словам женщины, у родителей ее мужа восемь детей, все они хорошо знают казахский язык и чисто разговаривают на нем.

"Когда я вышла замуж за Виктора, он меня забрал в поселок Тассай, где мы с ним прожили семь лет, потом переехали в Хромтау. Целое поколение семьи Фризин уже много лет трудится на Донском ГОКе. 

В этом году будет 40 лет нашей совместной жизни с Виктором. На протяжении этих лет мы каждый год всей семьей празднуем светлый праздник весны Наурыз. В четверг и пятницу я делаю жеті нан, на праздники готовлю бешбармак, казы, бауырсаки и другие национальные казахские блюда. Я вышиваю бисером, у меня была мечта бисером вышить мечеть, в итоге я ее осуществила и на конкурсе картин заняла призовое место", - поделилась она.

"Наша семья чтит и немецкие традиции, мы отмечаем католическое Рождество, Пасху. У нас трое сыновей и четверо внуков, мы им также прививаем любовь к казахской культуре. Мы хотим, чтобы наши дети из поколения в поколение передавали казахские и немецкие традиции", - отметила Ирина Фризин. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети