Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2020 06:54

Президент Туркменистана придумал названия для телефонов, телевизоров, кулеров и роутеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Watan Habarlary © Watan Habarlary

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов придумал названия для телевизоров, телефонов, кулеров, роутеров, сплит-кондиционеров туркменского производства, сообщают "Хроники Туркменистана".


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов придумал названия для телевизоров, телефонов, кулеров, роутеров, сплит-кондиционеров туркменского производства, сообщают "Хроники Туркменистана".

Главе государства доложил о развитии отечественной электронной промышленности и выпуске импортозамещающей продукции его сын Сердар Бердымухамедов, занимающий пост министра промышленности и строительного производства.

Сын продемонстрировал отцу образцы готовящейся к выпуску туркменской электронной продукции: смарт-телевизоры, сотовые телефоны с двумя сим-картами, смартфоны, моноблоки, сплит-кондиционеры, роутеры и кулеры для охлаждения и нагрева воды.

"Министр промышленности рассказал об особенностях продукции электронной промышленности и используемых технологиях. Он сообщил о возможности их присоединения к компьютерам, роутерам и управления ими посредством одного пульта", - пишет издание.

Затем Сердар обратился к президенту с просьбой дать названия новым телевизорам, компьютерам и мобильным телефонам.

Глава государства отметил, что целесообразно будет назвать представленный смарт-телевизор диагональю 65 дюймов "Älem", а выпускаемый в стране компьютер типа моноблока - "Şowly". Кроме того, было предложено назвать смартфон "Milli", а мини-телефоны с двумя сим-картами - "Körpe". Президент также посоветовал дать широко используемым в настоящее время роутерам название "Uçgun", применяемым в повседневном хозяйстве кулерам - "Teşne", а сплит-кондиционерам - "Mylaýym".

В заключение Бердымухамедов поручил расширить ассортимент техники, сделать цены на нее доступными и обеспечить ею население.

Смотреть с 28:15

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети