Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2021 19:51

В "трезвом" селе не произошло ни одного преступления за полтора года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

В Шиелийском районе Кызылординской области есть аул Жиделиарык, в котором за полтора года не зарегистрировали ни одного преступления. О мирных жителях и работе образцового участкового рассказали в новом выпуске программы Polisia.kz, передает Tengrinews.kz.


В Шиелийском районе Кызылординской области есть аул Жиделиарык, в котором за полтора года не зарегистрировали ни одного преступления. О мирных жителях и работе образцового участкового рассказали в новом выпуске программы Polisia.kz, передает Tengrinews.kz.

Здесь живут 518 семей, это более тысячи человек. Все они держат скот, ведь в сельской местности скот и посевы - основа экономического благополучия семьи. По словам местных, с 2019 года и по настоящее время в ауле не было зарегистрировано ни одного преступления. Способствовали этому дружеские отношения жителей и конкретные меры, принимаемые участковым инспектором.

Стоит отметить, что в селе два магазина, но ни в одном из них не продают алкоголь. Токтарбай Дулатов - уроженец этих мест. Став участковым, он первым делом наладил взаимодействие с жителями и аксакалами, администрацией поселка, учениками местной школы и их родителями. Участковый вместе с администрацией аула организовали коллективный выпас скота. Теперь животные пасутся под постоянным присмотром. К тому же Токтарбай вместе с помощниками верхом или на машине проводит постоянное патрулирование поселка и его окрестностей.

"Как к нам пришел Токтар, в ауле стало меньше преступлений. Можно сказать, что в нашем ауле сейчас не крадут скот. Участковый очень тесно сотрудничает со школой. Как минимум два раза в неделю он устраивает вечерние рейды с учениками и родителями", - рассказал аким аула Ерлан Абильдашев.

В Жиделиарыке работает общественное формирование "Сақшы-Сарбаз". Каждый день по двое сельчан помогают участковому следить за порядком. В целом по всей Кызылординской области на 20 процентов стало меньше фактов скотокрадства. Этому способствовали и специально разработанные правоохранителями меры профилактики, и ужесточение наказания за это преступление. Теперь за кражу скота можно лишиться всего имущества и провести за решеткой от 5 до 12 лет в зависимости от обстоятельств дела.

"Вместе с общественниками, охранниками и днем и ночью мы проводим профилактические мероприятия. За эту работу руководитель ДП Кызылординской области выдал мне новую служебную машину", - отметил Токтарбай.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети