Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2021 16:29

Врач рассказала, как не оказаться в больнице после новогоднего застолья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: из архива Tengrinews.kz Фото: из архива Tengrinews.kz

Непродуманное употребление пищи и напитков на застолье в ночь на 1 января может обернуться неприятными последствиями, вплоть до госпитализации, поэтому стоит придерживаться нескольких правил, заявила врач гастроэнтеролог Юлия Мачнева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Непродуманное употребление пищи и напитков на застолье в ночь на 1 января может обернуться неприятными последствиями, вплоть до госпитализации, поэтому стоит придерживаться нескольких правил, заявила врач гастроэнтеролог Юлия Мачнева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"В эти предпраздничные дни пациенты часто с надеждой задают вопрос: "Доктор, Новый год же скоро, а можно нам есть салатики, горячее и, конечно, бокал шампанского?". Я обычно отвечаю: "Можно, но осторожно" и главное, соблюдайте меру во всем", - отметила специалист.

Однако для этого, по ее словам, нужно выбрать правильную "тактику питания". Во-первых, к ночному новогоднему застолью стоит готовиться еще днем 31 декабря: не нужно пропускать завтрак и обед и не забывать, как обычно, до еды пить теплую воду с лимоном. В противном случае, в полночь после продолжительного голодания ЖКТ испытает сильную нагрузку.

"Во-вторых, стараемся ограничить употребление очень жирной пищи и не стоит обильно заправлять салаты майонезом. Лучше заменить заправку на нежирную сметану. Вообще не стоит готовить салатов очень много. Можно сделать оригинальные салатики в небольших стеклянных стаканах или тарталетках и подавать их порционно", - советует гастроэнтеролог.

Во время новогоднего застолья, по ее словам, пищу стоит пережевывать медленно и "наслаждаться вкусом, а не количеством блюд". Желательно во время еды принимать ферменты - аптечные препараты или растительные добавки, потому что организм в ночное время обычно уже отдыхает и вырабатывать пищеварительные ферменты в это время суток ему не свойственно.

"Также стоит исключить полностью сладкие газированные напитки. Вам не нужна неприличная отрыжка и вздутие живота и, главное, добавленный сахар, который потом превратится в жирок на ваших боках. И лучше не употреблять алкоголь в больших количествах, так как он сильно повышает аппетит, а ограничиться одним бокалом под бой курантов", - пояснила Мачнева.

Также она призвала отказаться в новогоднюю ночь от десертов: "Это максимально тяжелая для пищеварения смесь жиров и углеводов". А после застолья она советует принять препарат из группы энтеросорбентов, который поможет избавиться организму от токсинов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети