Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2020 07:09

Как всей семье ужиться дома на удаленке, рассказала специалист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Пенсионеры на самоизоляции, школьники на каникулах, родители на удаленной работе, и все они находятся вместе в одной квартире - такая ситуация знакома сейчас многим. Как не поссориться с родными и провести время с пользой - рассказывает Tengrinews.kz.


Пенсионеры на самоизоляции, школьники на каникулах, родители на удаленной работе, и все они находятся вместе в одной квартире - такая ситуация знакома сейчас многим. Как не поссориться с родными и провести время с пользой - рассказывает Tengrinews.kz.

"Непросто находиться долгое время в замкнутом пространстве. А если в нем находятся еще несколько человек и это пространство совсем небольшое? Не пускайте ситуацию на самотек. Это может привести к конфликтам и негативно сказаться на взаимоотношениях родственников", - советует специалист семейного центра "Планета Семьи" Валерия Чубова изданию РИА Новости.

В первую очередь психолог рекомендует составить график пользования компьютером, телевизором и прочими гаджетами так, чтобы учесть пожелания всех членов семьи. И лучше, если расписание будет составлено на неделю вперед.

Также необходимо распределить между собой обязанности по дому, причем развести их по месту и времени.

"Когда каждый член семьи знает, во сколько и чем он должен заниматься, не будет лишней сутолоки и никто не будет мешать друг другу. Подобным образом нужно поступить и с досугом", - пояснила специалист.
 
При этом не менее важно придумать и запланировать занятия, которые можно делать совместно, всей семьей. Общее дело объединяет и воодушевляет людей, в эти моменты им хочется быть рядом, обсуждать, творить и помогать друг другу.

"В таком случае общение будет не тягостным и утомляющим, а приятным и продуктивным. Это может быть что угодно: кулинарные соревнования, настольные игры, творческие мастерские и спортивные состязания. Главное - определить интересы всех членов семьи и найти то, что интересно будет всем", - отметила Чубова.

Кроме того, в департаменте соцзащиты посоветовали больше двигаться - делать зарядку, бегать, кататься на велосипеде или просто гулять в парке, поскольку физическая нагрузка не только помогает укреплять здоровье, но и дарит хорошее настроение.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети