22 марта 2019 18:33

Элизабет Турсынбаева завоевала историческую медаль для Казахстана

Элизабет Турсынбаева на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме. Фото РИА Новости Элизабет Турсынбаева на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме. Фото РИА Новости

Казахстанка Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Она вошла в историю как первая казахстанка, сумевшая подняться на подиум чемпионата мира. Сумма баллов Турсынбаевой составила 224.76.

Золотая медаль досталась россиянке Алине Загитовой, которая набрала 237.50 балла. Бронзовую медаль завоевала Евгения Медведева (Россия), набравшая 223.80 балла.

В произвольной программе Турсынбаевой удалось без падения выполнить четверной сальхов, что стало историческим моментом. Никто ранее в мире его не выполнял. Судьи оценили это выступление в 148.80 балла. Это и принесло ей итоговую серебряную медаль.

"В этом году она (Элизабет Турсынбаева. - Примечание автора), перейдя к российскому тренеру Этери Тутберидзе, стала совершенно другой. Я просто ее совершенно не узнаю, потому что она по-другому берет прыжки, по-другому их делает. Она заложила очень хорошую базу. Потом она уехала. А теперь она вернулась и продолжает работать на этой базе", - прокомментировала выступление казахстанки заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Элизабет Турсынбаева, Алина Загитова и Евгения Медведева. Фото ©РИА Новости

Фото ©РИА Новости

До этого спортсменка исторически откатала и короткую программу. Она впервые в карьере добилась третьего промежуточного места, пропустив вперед только японку Каори Сакамото и россиянку Алину Загитову. Прежде таких высот никто из наших фигуристок не достигал.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы назвал сенсационным второе место, занятое Турсынбаевой.

"Наша Элизабет Турсынбаева стала второй на Чемпионате мира! Эмоции бьют через край! На ЧМ Элизабет впервые в мире исполнила четверной прыжок среди взрослых! Поздравляю от всей души с победой нашу Элизабет, ее родителей и, конечно, тренера Этери Тутберидзе! Поздравляю всех казахстанцев с сенсационной победой нашей фигуристки! Смотрим церемонию награждения, друзья! Очень радуемся!" - написал Мухамедиулы на своей странице в Facebook.