Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2015 16:35

Что будет с тенге в 2016 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Эксперты рассказали о том, как будет вести себя тенге в 2016 году, передает Tengrinews.kz.


Эксперты рассказали о том, как будет вести себя тенге в 2016 году, передает Tengrinews.kz.

Финансовый аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин начал с того, что рынок нефти в уходящем году оказался под влиянием сразу нескольких негативных факторов. Среди них - переизбыток предложения в виду роста добычи сланцевой нефти в США, подготовка США к отмене запрета на экспорт нефти, укрепление доллара к корзине основных валют перед повышением ставки ФРС и, наконец, ожидания снятия санкций с Ирана.

"Неудивительно, что за год сырье подешевело еще почти на 30 процентов. Поскольку большая часть из перечисленных факторов в следующем году перестанет оказывать влияние на рынок, среднегодовую цену Brent в 2016 году ожидают в диапазоне 45-65 долларов за баррель. В последнем случае, при прочих равных, среднегодовой курс доллара к тенге, вероятно, составит 300-340", - добавил эксперт.

Экономист Евгений Кочетов затрудняется назвать какую-то конкретную цифру относительно курса тенге в 2016 году, так как много факторов его будут определять. "Во-первых, изменение политики ФРС и соответственно корректировка политики других ЦБ мира. Повышение базовой процентной ставки на текущей неделе многие называют началом начал в эпохе дорогих денег. Конечно, текущее повышение ставки не сильно сказалось на рынках, ведь ФРС повысила ставки по своим инструментам IOER (выплаты по излишкам резервов) до 0,25 процента и RRP (обратное РЕПО) до 0,5 процента, фактически продолжив стимулирование экономики. Но, тем не менее, действия ЦБ США в 2016 году могут таить в себе множество неожиданностей", - пояснил эксперт.

По его словам, "если хотите узнать, какой курс тенге ожидать, просто умножайте курс рубля к доллару в Российской Федерации на 4,5-4,9 тенге". "Почему не ровно 5 тенге за рубль, как было многие годы? А потому, что в курсе рубля все-таки присутствует значительное количество политических факторов, оказывающих понижательное воздействие на него", - подытожил эксперт.

В свою очередь, аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский также придерживается мнения, что неопределенность на рынке нефти будет сохранять неопределенность и в экономике Казахстана. "Тенге находится в свободном плавании, и это единственное верное решение, которое позволит сохранять резервы и поддерживать в нормальном состоянии платежный баланс. Однако надо учесть, что дальнейшее падение цен не так трагично. Они снизились на 70 долларов и максимум, что могут еще сделать, это упасть на 10-15, то есть худшее уже позади. Полагаю, в первой половине 2016 года тенге найдет равновесный уровень, а дальше все будет зависеть от цен на нефть", - подчеркнул аналитик.

Наряду с этим эксперт поделился своими ожиданиями относительно того, что будет происходить на нефтяном рынке в 2016 году. "На 2016 год я вижу три важных момента. Первый, страны ОПЕК должны определиться окончательно со своей стратегией и новыми квотами на добычу. Второй, мы поймем, как сокращение буровых установок и падение цен до 30 долларов ударит по сланцевым компаниям в США. При таком ценовом уровне практически все они убыточны, а возможностей хеджировать риски у них уже нет. Если они продолжат добывать в прежних объемах, то это будет сигналом к  тому, что они просто дотируются. Это будет значить, что смысла бороться с ними по цене нет, так как США чистый импортер нефти и эмитент доллара. Третий, мы увидим, каким производственным потенциалом обладает Иран", - заключил эксперт. 

Ранее директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова подчеркнула, что если российский рубль обрушится до уровня 100 рублей за доллар, то тенге должен следовать за ним. "Ясно одно, что никто не может сказать, что будет впереди. Но тенденции укрепления тенге не будет, это однозначно", - отметила она. 

Напомним, комитет по операциям на открытых рынках США впервые за 10 лет повысил ставку ФРС с 0-0,25 до 0,25-0,5 процента. После этого по итогам утренней сессии KASE курс доллара поднялся до 341,94 тенге. Дневные торги закрылись с курсом американской валюты в 344 тенге. Это исторический антирекорд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети