Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 13:59

Что происходит с курсом тенге, объяснили аналитики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

"Эффект от косвенной поддержки": почему курс доллара остается стабильным, рассказали казахстанские эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал TENGENOMIKA.


"Эффект от косвенной поддержки": почему курс доллара остается стабильным, рассказали казахстанские эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал TENGENOMIKA.

Аналитики считают, что относительно стабильная позиция тенге на протяжении достаточно долгого времени - это так называемый эффект от косвенной поддержки.

Отмечается, что с того момента, как по инициативе правительства начата покупка акций АО "КазМунайГаз" на средства Нацфонда, существенно выросла непрямая поддержка валютному рынку. Она выразилась в увеличении предложения долларов Нацбанком вдобавок к привычному объему их продаж.

График обменного курса USD/KZT показывает, что большую часть ежедневных торгов с начала октября эта валютная пара закрыла c укреплением.


Фото: t.me/tengenomika

Также на ситуацию повлиял фактор крайней налоговой недели в текущем году, которая проходила в ноябре.

Ранее Нацбанк прогнозировал снижение объемов продажи валюты на бирже KASE, в том числе для покупки акций КМГ, с 1,3 миллиарда долларов до 600-700 миллионов долларов, что привело бы к уменьшению косвенной поддержки тенге и, как следствие, к ослаблению тенге.

Но пока этого не происходит, на стабильность не повлиял даже такой ухудшающий фактор, как снижение цены на нефть.

Возможно, эффект от повышенных продаж инвалюты еще не иссяк или же спрос на нее со стороны банков второго уровня остается сдержанным по разным причинам.

Отметим, что официальный курс Национального банка на 8 декабря составляет 459,91 тенге за доллар.

Читать также: Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети