Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2014 10:48

Деятельность монополистов в Казахстане хотят сделать прозрачной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Депутаты Мажилиса Парламента во время пленарного заседания одобрили в первом чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса Парламента во время пленарного заседания одобрили в первом чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев сообщил о том, что законопроект направлен на повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий, исключение необоснованных затрат и оптимизацию тарифных процедур, защиту прав потребителей.

Отвечая на вопрос депутатов о высоких тарифах, Досаев сообщил, что в настоящее время завершается работа над программой тарифной политики до 2020 года, в соответствии с которой будут введены инвестиционные или предельные тарифы, как было сделано в электроэнергетике.  

"Кроме того, по поручению Главы государства разработан проект государственной программы инфраструктурного развития до 2020 года, в нем предусмотрено отдельное направление - модернизация ЖКХ. Это будет дополнительная помощь, чтобы тарифы не поднимались гораздо выше, чем мы предполагаем", - сказал он. Глава ведомства также пообещал, что "потребители будут заранее знать, что будет с этими тарифами и что они могут требовать за предоставление таких тарифов".

В целях повышения прозрачности тарифообразования и деятельности монополистов законопроектом предусматривается: законодательное закрепление создания экспертного совета для проведения экспертизы тарифов; введение обязанности для доминантов в сфере электроэнергетики проводить публичные слушания; усиление требований по отчетам и публичным слушаниям; введение обязанности субъектов естественных монополий размещать информацию о загруженности сетей, мощностей и пропускных способностей; предоставление возможности подачи заявки в электронном формате.

В целях исключения необоснованных затрат и оптимизации тарифных процедур предусматривается:​ исключение из тарифа затрат на финансовую и техническую экспертизы; техническая экспертиза будет проводиться только для региональных электросетевых компаний, аудит будет проводиться только субъектами, являющимися акционерными обществами; исключение обязанности по разработке плана мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь, отчета о его реализации, предусмотрев при этом обязанность субъектов естественных монополий не допускать наличия сверхнормативных потерь.

Также в целях защиты прав потребителей предусматривается: приоритетное направление субъектами естественной монополии средств, предусмотренных инвестиционной программой, на восстановление и реконструкцию существующих активов; обязанность монополистов возвращать средства от перерасчета температуры наружного воздуха напрямую потребителям либо путем снижения тарифа при оплате за услуги теплоснабжения.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети