Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 15:59

"Из области фантастики" - Бозумбаев о бензине по 240 тенге за литр

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
business-vector.info Иллюстративное фото: business-vector.info

Министр энергетики Канат Бозумбаев встретился с представителями крупных сетей АЗС Казахстана, чтобы обсудить ситуацию с ГСМ в России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев встретился с представителями крупных сетей АЗС Казахстана, чтобы обсудить ситуацию с ГСМ в России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Бозумбаев сообщил, что на приграничных рынках с Российской Федерацией резко возросло потребление дизельного топлива и бензина.

"Если сравнивать потребление Туркестанской области и города Шымкент, в которых вместе проживает три миллиона человек, и Западно-Казахстанскую или Костанайскую области, в которых проживает 700-800 тысяч человек, то потребление дизтоплива и бензина в двух последних областях в несколько раз больше, чем на юге. Это означает, что дизельное топливо и бензин "утекают" на сопредельные рынки - в Российскую Федерацию", - заявил Канат Бозумбаев.

Он отметил, что дизтопливо и бензин вывозятся из Казахстана в Россию большегрузными машинами. По словам министра энергетики, есть факты вывоза топлива бензовозами.

"Понятно, что у нас большая граница, нет таможни. Но я об этих всех фактах сообщил премьер-министру страны. Либо мы должны поддерживать тот паритет цен, который в Казахстане сложился, но тогда, если в России еще вырастут цены, у нас может возникнуть дефицит. То есть будет вывозиться практически все. Поэтому мы должны контролировать свою границу. Я доложил премьер-министру. Он дал поручение вице-министру Досаеву, мы сформулируем свои предложения. И в пятницу будем докладывать в правительстве о вариантах и предложениях по защите нашего рынка. У нас другого пути нет", - сказал в ходе брифинга министр энергетики.

Канат Бозумбаев отметил, что есть второй вариант решения сложившейся ситуации, однако он, по его словам, маловероятен.

"Второй путь - нарастить цены до уровня российских. Но я так скажу: это из области фантастики. Сделать такие цены - 250 тенге за дизель и 240 за бензин - это из области фантастики. В этом случае, конечно, правительству нужно будет какие-то меры принимать по субсидированию потребителей. Скорее всего, будем двигаться по первому пути, когда будем укреплять свои границы. И в связи с этим я вас призываю, чтобы вы подготовили свои предложения, мы бы их могли подробно обсудить до конца недели в правительстве, чтобы на следующей неделе принять соответствующее решение", - обратился Канат Бозумбаев к представителям рынка.

Россиян предупредили о резком росте цен на бензин в 2019 году

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети