Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2016 14:56

Как будет вести себя тенге после встречи ОПЕК - эксперты

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Reuters Фото Reuters

Сегодня в Вене пройдет официальная встреча ОПЕК, на которой могут быть достигнуты окончательные договоренности о сокращении добычи нефти, вплоть до определения конкретных лимитов для каждой страны. Эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, рассказали о том, что ждет рынок нефти в зависимости от того, будет ли подписано соглашение, и как это отразится на курсе тенге. 


Сегодня в Вене пройдет официальная встреча ОПЕК, на которой могут быть достигнуты окончательные договоренности о сокращении добычи нефти, вплоть до определения конкретных лимитов для каждой страны. Эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, рассказали о том, что ждет рынок нефти в зависимости от того, будет ли подписано соглашение, и как это отразится на курсе тенге. 

Аналитик группы компаний "Финам" Богдан Зварич считает, что национальная валюта в любом случае отреагирует весьма ощутимо: и в случае, если встреча закончится позитивно, и при негативном исходе.

"В первом случае, на мой взгляд, мы увидим укрепление казахстанской валюты, что приведет к снижению доллара в район 320 тенге. Если же соглашение не будет достигнуто, то доллар может в краткосрочной перспективе подняться в район 350-360 тенге за единицу американской валюты", - поделился мнением эксперт. 

Это будет связано с реакцией самого нефтяного рынка. По мнению Зварича, при достижении договоренностей странами - участницами ОПЕК в краткосрочной перспективе нефть марки Brent может подняться выше отметки 60 долларов за баррель, а если этого не произойдет, откатится в район 35 долларов.    

"Однако рост цен на "черное золото" будет стимулировать сланцевую добычу в США. Это приведет к росту предложения на рынке и, соответственно, давлению на цены, что не позволит нефти марки Brent закрепиться выше 60 долларов. Поэтому в среднесрочной перспективе она вернется к уровню 50-55 долларов за баррель. Если соглашение достигнуто не будет, то, скорее всего, мы увидим новую волну снижения на рынке энергоносителей, но после этого мы ожидаем восстановления и закрепления в районе 45-50 долларов за баррель", - поделился прогнозом Зварич.

В более долгосрочной перспективе аналитик ожидает стабильного роста цен на нефть, который будет достигнут как за счет роста потребления нефти в мире, так и за счет снижения добычи в некоторых странах, вызванного урезанием инвестпрограмм нефтяными компаниями, что в дальнейшем скажется на уровне их добычи. 

Ожидания доктора делового администрирования Ерлана Ибрагима о возможном укреплении тенге и в целом об исходе встречи менее оптимистичны.

"В случае если договорятся, тенге, возможно, на небольшое время и укрепится на пару тенге, но не думаю, что это будет надолго. В случае если не договорятся, тенге будет ослабевать. При этом ожидания рынка не самые оптимистичные. Рынок больше настроен на снижение стоимости нефти, что в целом будет способствовать дальнейшему, в зависимости от динамики изменений цен на углеводородное сырье, более или менее быстрому ослаблению тенге", - полагает Ибрагим.

Экономист Жарас Ахметов не стал делать прогнозов о конкретном курсе тенге, но выразил мнение, что нацвалюта однозначно прореагирует на итоговое решение стран ОПЕК: укрепится, если договорятся, ослабнет, если не договорятся. Что касается реакции рынка нефти,  то, как считает эксперт, она будет одномоментной. 

"В долгосрочной перспективе все равно все решает соотношение спроса и предложения. Тренд говорит о том, что соотношение потенциального спроса и потенциального предложения должно выровняться в следующем году. Поживем - увидим", - сказал Ахметов. 

В свою очередь старший аналитик "Альпари" Бодрова пояснила, что если страны - участницы ОПЕК договорятся о снижении добычи нефти внутри картеля с текущих 33 миллионов баррелей в сутки до 32-32,5 миллиона баррелей в сутки, а лучше 31,5 миллиона, а страны-нефтепроизводители, не входящие в организацию, урежут суточную выкачку на 200-300 тысяч баррелей, то дисбаланс между спросом и предложением нефти в мире будет почти полностью ликвидирован.

"Тогда и цены смогут закрепиться в коридоре 50-60 долларов за баррель Brent надолго. У этого варианта развития событий есть только одно "но": с ним мало кто согласен принципиальным образом. А если соглашение о заморозке окажется таким же формальным, как и известные квоты ОПЕК, которые официально есть, но в реальности на них никто не обращает внимания. Тогда нефть краткосрочно двинется вверх, но почти сразу ляжет в нисходящий торговый канал с целями на 45 долларов и 32 доллара за баррель Brent", - ожидает Бодрова. 

Реакция казахстанского тенге, по ее словам, в любом случае последует, так как валюта сырьевой экономики не сможет остаться в стороне от общих движений.

"Первоначальное движение может быть в сторону укрепления в паре с долларом США, а дальше развитие событий напрямую будет зависеть от тональности соглашения и его реальных параметров", - подытожила старший аналитик "Альпари".

Итоги заседания ОПЕК станут известны в 19.00 по Астане.

Напомним, в конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Ранее сообщалось, что ОПЕК была вынуждена принять решение о снижении добычи нефти, что ОПЕК не понесла имиджевую потерю.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети