Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2015 23:08

Как повлияли антироссийские санкции на Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kapital.kz © kapital.kz

Деловое издание "Курсивъ" сделало экономический срез развития Казахстана до и после введения Западом антироссийских санкций.


Деловое издание "Курсивъ" сделало экономический срез развития Казахстана до и после введения Западом антироссийских санкций.

Судя по составленной изданием инфографике, в Казахстане наблюдается замедление роста экономики. Так, ВВП страны за январь-март текущего года составил 8248,0 миллиарда тенге, что на 9 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Тогда как в тот же период 2014 года ВВП вырос на 11 процентов - до 7565,9 миллиарда тенге по сравнению с таким же периодом 2013 года.

Среднедушевой номинальный денежный доход в мае текущего года вырос всего на 2,8 процента - до 63 204 тенге относительно 2014 года. При этом в мае 2014 года данный показатель вырос на 10,8 процента - до 61 480 тенге по сравнению с предыдущим годом, что говорит о значительном замедлении роста доходов и соответственно снижении покупательской способности населения.

Промышленность также испытывает сложности за счет снижения цен на товарных рынках. Объем промышленного производства за январь-июнь 2015 года сократился на 25,9 процента - до 6816,5 миллиарда тенге. При этом в первом полугодии 2014 года этот показатель показал рост на 5,3 процента.

Аналогичная тенденция наблюдается в таких показателях, как "объем инвестиций в основной капитал", "объем розничной торговли", "объем строительных работ" и другие. При этом значительное снижение наблюдается во внешнем торговом обороте.

Также наблюдается спад в объеме промышленного производства и замедление темпов роста по остальным показателям. 

На основании этого издание делает вывод, что "ослабление экономики России за счет санкций и других неблагоприятных факторов, является одним из ключевых факторов замедления экономического роста Казахстана". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети