Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2016 09:15

Казахстан примет участие в неформальной встрече ОПЕК в Стамбуле - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Представители ОПЕК и шести стран, не входящих в организацию, встретятся 12 октября в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, сообщают РИА Новости.


Представители ОПЕК и шести стран, не входящих в организацию, встретятся 12 октября в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, сообщают РИА Новости.

"Встреча пройдет в неофициальном формате с целью проведения консультаций по заморозке уровня добычи нефти между министрами энергетики Алжира, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Габона, ОАЭ, Венесуэлы и России, а также Бразилии, Казахстана, Азербайджана, Мексики и Омана. Встреча состоится 12 октября", - сказали в Министерстве энергетики Азербайджана. 

Точная дата встречи ранее не называлась. Говорилось лишь, что ее планируется провести в Стамбуле в дни Всемирного энергетического конгресса, то есть 9-13 октября. Не обнародовался официально и список участников.

Ранее сообщалось, что нефтедобывающие страны, входящие в картель, договорились снизить уровень добычи нефти до 32,5-33 миллионов баррелей в сутки - примерно на 700 тысяч баррелей меньше, чем нынешний объем. К слову, ОПЕК снизит добычу нефти впервые с 2008 года. Стоимость нефти Brent на этом фоне подскочила почти на 6 процентов. При этом объем добычи для каждой страны картеля будет определен к следующей официальной встрече стран - членов ОПЕК, которая пройдет в ноябре. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России. В свою очередь экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов заявил, что если бы представители стран ОПЕК не договорились снизить уровень добычи нефти, то встал бы вопрос о дальнейшей судьбе организации. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети