Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 12:39

Мировые фондовые рынки растут на фоне снижения опасений по поводу "омикрона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Мировые фондовые рынки растут на фоне ослабления опасений по поводу штамма "омикрон" и роста инфляционного давления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Мировые фондовые рынки растут на фоне ослабления опасений по поводу штамма "омикрон" и роста инфляционного давления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, в США индекс S&P 500 закрылся на новом рекордном уровне, поднявшись на 0,6 процента, что стало третьим днем роста подряд. Все 11 основных отраслевых индексов S&P 500 выросли, причем наибольший рост показали промышленные и финансовые компании. Индекс здравоохранения достиг исторического максимума.

Немецкий индекс DAX также вырос третий день подряд, поднявшись на 1,04 процента. Французский CAC 40 вырос на 0,8 процента, а лондонский FTSE 100 к закрытию торгов прибавил 0,4 процента.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Доу Джонса вырос на 204,96 пункта (0,57 процента), до 35 958,85, S&P 500 вырос на 33,68 пункта (0,72 процента), до 4 730,24, а Nasdaq Composite прибавил 127,60 пункта (0,82 процента), до 15 649,49.

Согласно данным агентства Reuters, такому росту способствовали два предварительных исследования, проведенных в Великобритании, которые показали, что инфекции, вызванные штаммом "омикрон", реже приводят к госпитализации по сравнению с "дельта", что подтверждает тенденцию, впервые выявленную в Южной Африке.

"Глобальные акции выросли на оптимизме, что "омикрон" может привести к меньшему количеству госпитализаций, чем "дельта", - отметила аналитик Interactive Investor Виктория Шолар.

Отмечается, что опасения по поводу нового штамма также уменьшились в результате того, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешило применение таблеток от COVID компании Merck для взрослых из группы высокого риска. Днем ранее FDA разрешило аналогичный препарат компании Pfizer.

Ударит ли штамм "омикрон" по мировой экономике: мнение эксперта

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети