МВФ ожидает роста мировой экономики на 3,4 процента в 2016 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВФ ожидает роста мировой экономики на 3,4 процента в 2016 году ©REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост глобального ВВП на 3,4 процента в 2016 году, сообщает RNS. Об этом заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.


"Мы считаем, что уровень роста мировой экономики в 2016 году будет умеренным. При этом динамика улучшится: с 3,1 процента в 2015 году до 3,4 процента в 2016 году и до 3,6 процента в 2017 году", - заявила она в ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Также Лагард назвала основные угрозы для роста мировой экономики в 2016 году. "Одна из них - то, что я называю "тройным переходом" в экономике Китая", - сказала она. Представитель МВФ пояснила, что подразумевает под этом переход от производственной сферы к сектору услуг, от экспорта к ориентации на внутренний рынок и перехода от инвестиций к потреблению.

"Второй понижательный риск - цены на товары, эта тенденция наблюдалась в последние пять лет, однако падение цен на нефть в течение этого года усилило тренд. "Третий риск - монетарные политики центральных банков по всему миру, в результате чего наблюдается утечка капитала из развивающихся стран в развитые, в частности, в США. Вместе с низкими ценами на товары это влечет за собой снижение курсов валют в некоторых развивающихся странах", - заявила Лагард.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +26
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +22
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +26
Туркестан +24
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети