Налоговики РК начали бороться с незаконной торговлей в Facebook и Instagram

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налоговики РК начали бороться с незаконной торговлей в Facebook и Instagram Иллюстрация tengrinews ©

Казахстанские налоговые службы проводят расследование по фактам незаконной торговли через соцсети Facebook и Instagram, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов РК Даулет Ергожин. Он пояснил, что зачастую продавцы в соцсетях не предоставляют клиентам чеков и нарушают таможенное законодательство.


Казахстанские налоговые службы проводят расследование по фактам незаконной торговли через соцсети Facebook и Instagram, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов РК Даулет Ергожин. Он пояснил, что зачастую продавцы в соцсетях не предоставляют клиентам чеков и нарушают таможенное законодательство.

"Вы не подозреваете, что вы тем самым еще и способствуете контрабанде. У нас было нашумевшее дело в аэропорту Астаны, когда мы задержали большую партию шуб. Все эти шубы были проданы через Instagram. Сейчас наша служба экономических расследований занимается анализом работы и деятельности всех предприятий, которые сейчас продают через Facebook, Instagram. Они уже начали торговать ювелирными изделиями. Мы совместно с Погранслужбой задерживаем их во многих городах, аэропортах при ввозе незадекларированных ювелирных изделий", - сказал Ергожин. Добавим, что виновникам грозит свыше двух лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

Также он прокомментировал планы России по взиманию пошлины с товаров дороже 20 евро. По его словам, для Казахстана это преждевременно, поскольку в местной интернет-торговле еще не урегулирован целый комплекс других важных вопросов. "Россия предлагает урегулировать и ввести единое пороговое значение, с которого надо растаможивать товары, даже если физлицо везет их для себя. Но мы предлагаем вместе понять, как вообще собираемся регулировать интернет-торговлю. Простое введение платежа системного эффекта не даст", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +27
Актобе +23
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +31
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети