Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 08:43

Нацбанк увеличил маржу обменников: что изменится для казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Накануне Национальный банк увеличил предел отклонения курсов покупки и продажи доллара с 6 тенге до 15 тенге для обменных пунктов Казахстана. О причинах и последствиях расширения коридора корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев.


Накануне Национальный банк увеличил предел отклонения курсов покупки и продажи доллара с 6 тенге до 15 тенге для обменных пунктов Казахстана. О причинах и последствиях расширения коридора корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев.

Эксперт отметил, что регулирование пределов отклонения курсов покупки, или, как еще говорят, маржи или спреда, - это исключительно казахстанское изобретение.

"Нигде в мире законодательно разница между покупкой и продажей валюты не регулируется. Нацбанк взял на себя такие полномочия и на законодательном уровне установил ограничение. Раньше это было 2 тенге по доллару, 3 тенге - по евро, потом сделали 6 - по доллару и 7 - по евро. Сегодня это 15 тенге - по доллару и 20 тенге - по евро", - рассказал он.


Ограничение спекуляций

Решение Нацбанка, объясняет Арчин Галимбаев, направлено на ограничение или исключение спекуляций на валютном рынке.

"Другими словами, это мера Нацбанка для более рыночного реагирования банками и обменными пунктами на текущую рыночную ситуацию. То есть для того, чтобы разница между покупкой и продажей была адекватной. Отмечу, что в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже, а также на Форексе, видно, что курс волатильный. За одну торговую сессию курс может меняться на все 10-15 тенге. Соответственно, и спред растет. Спред в 6 тенге никак не отражал реалии рынка. Увеличение коридора покупки и продажи - это рыночная поддержка игроков валютного рынка, скажем так", - объяснил специалист.


Как это отразится на казахстанцах

Учитывая многочисленность обменных пунктов по стране, как банковских, так и частных, а также принимая во внимание высокую конкуренцию между обменниками, говорить о прямом негативном воздействии от расширения спреда на казахстанцев пока не приходится, убежден глава Ассоциации обменных пунктов.

"Вчера и сегодня мы видели, что разница в обменниках между покупкой и продажей доллара не превышает 4-5 тенге. Это в 3 раза меньше разрешенной маржи. То есть в спокойное время, когда нет никаких внешних воздействий на рынок, когда нет неопределенности - разница между покупкой и продажей не будет превышать 3-4 тенге", - заверил он.

По мнению Галимбаева, разницу между курсом продажи и покупки обменники могут увеличить в случае, если волатильность валюты повысится.

"Если будут какие-то внешние воздействия, например, в виде непонимания курсообразования либо приостановления торгов на KASE, то тогда разница может увеличиться до 5-10 тенге и выше. Но я не думаю, что мы когда-нибудь увидим максимально возможный спред. Как в банковских, так и в небанковских обменных пунктах. Другими словами, скорее всего, это никак не ударит по карманам казахстанцев. Только в случае какого-то форс-мажора", - выразил мнение эксперт.


Обменные пункты выиграют?

Если обменники воспользуются новыми пределами отклонения курсов покупки и продажи валют, то хорошо заработают, отметил Арчин Галимбаев.

"Опять же другой вопрос - высокая конкуренция. До этого у нас спред был 6 тенге, тем не менее эту разрешенную разницу обменные пункты не всегда использовали в ожесточенной борьбе за клиентов. То есть о каком-либо увеличении заработка обменных пунктов из-за увеличения маржи в текущий момент говорить не приходится", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, действительно ли обменные пункты соблюдают установленный Нацбанком коридор между покупкой и продажей валюты, эксперт заверил, что ни один обменник в Казахстане с момента введения спреда не превышал установленные лимиты.

"Исключено. Такого никто себе не позволял. Сейчас ведется электронный документооборот, сейчас ведутся электронные отчеты, и Нацбанк в режиме онлайн видит курсы каждого обменного пункта", - уточнил глава Ассоциации обменных пунктов Казахстана.


Дефицита наличности нет

По словам специалиста, ситуация как с иностранной валютой, так и с наличием тенге в кассах обменников нормализовалась.

"Был дефицит иностранной валюты из-за ситуации в Украине, из-за непонимания, на каких цифрах остановятся торги в России. Доллар с отметки 75 рублей поднялся до уровня 130 рублей. Чуть ли не в два раза. Из-за этого у нас, в Казахстане, тоже было непонимание, на какой цифре остановится доллар на наших торгах. По этой причине возник дефицит иностранной валюты. Банки перестали продавать валюту обменникам и физлицам", - напомнил он.

Эксперт добавил, что позже произошел обратный процесс.

"Курс начал падать, все люди захотели "зафиксироваться" - сдать иностранную валюту, пока курс высокий, из-за этого образовался дефицит тенге. В данный момент ситуация стабилизировалась. Дефицита ни на какую валюту нет. Практически все обменные подкреплены нацвалютой и долларами", - рассказал Арчин Галимбаев.


Курс тенге удерживает Нацбанк?

Комментируя проведенные валютные интервенции почти на миллиард долларов в марте, эксперт выразил мнение, что Нацбанк вряд ли "потратил" свои резервы для поддержки тенге.

"Нацбанк участвует на торгах KASE и выступает как местный продавец иностранной валюты. Это не значит, как говорят, что Нацбанк "сжигает" доллары. В те дни, когда была необходимость, Нацбанк продавал иностранную валюту, если не ошибаюсь, на отметке 500 тенге и выше. А сейчас, как мне кажется, Нацбанк может эту валюту обратно откупить по курсу 450 и даже ниже. Поэтому c утверждением о том, что "Нацбанк сжег резервы ради поддержки нацвалюты", я бы поспорил", - заявил он.


В чем хранить деньги

На вопрос, в чем хранить деньги, эксперт ответил однозначно - важно, по его словам, диверсифицировать риски.

"Об этом ранее высказывался Григорий Марченко (бывший председатель Национального банка. - Прим.), я с его мнением согласен: часть сбережений необходимо хранить в долларах, часть - в тенге, часть - в евро. Я бы еще в эту валютную корзину добавил физическое золото. А депозит, к слову, у меня в нацвалюте", - заключил Арчин Галимбаев.

Напомним, согласно заявлению Национального банка, размер пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге теперь составляет для доллара 15 тенге, для евро - 20 тенге.

Ранее пределы отклонения курсов покупки и продажи валют составляли для доллара 6 тенге, для евро - 7 тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети