Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2017 15:11

Нефть перешла в более низкий диапазон цен - мнение

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS/Luc Cohen Фото: REUTERS/Luc Cohen

Быстрое возвращение к недавним уровням котировок нефти не гарантировано, и не исключено, что на рынке случился сдвиг в диапазон, ограниченный уровнями 50-55 долларов за баррель. Анализируя текущую ситуацию, к таким выводам приходят аналитики "Альпари", передает корреспондент Tengrinews.kz.  


Быстрое возвращение к недавним уровням котировок нефти не гарантировано, и не исключено, что на рынке случился сдвиг в диапазон, ограниченный уровнями 50-55 долларов за баррель. Анализируя текущую ситуацию, к таким выводам приходят аналитики "Альпари", передает корреспондент Tengrinews.kz.  

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб напоминает, что среда на рынке нефти закончилась полной неожиданностью и разочарованием для всех, кто решил, что цены поднимутся выше 55 долларов за баррель марки Brent. До этого цены на "черное золото" выше трех месяцев находились в диапазоне 53,5-58,5 доллара за баррель, а большую часть этого периода - в более узкой части этого диапазона, между 55 и 57 долларами.

Столь длительное нахождение рынка в ситуации, близкой к полному равновесию, не припомнят и ветераны торговли "черным золотом". И вот 8 марта статус-кво был нарушен. (...) Спусковым крючком послужила будничная еженедельная статистика управления энергетической информации Минэнерго США. Внезапно она показала рост запасов нефти в неделю, закончившуюся 3 марта, на 8,21 миллиона баррелей до рекордного уровня в 528,4 миллиона баррелей, тогда как эксперты ожидали роста на 1,66 миллиона", - прокомментировал Иосуб.

Аналитик отметил, что новость сама по себе для рынка нефти неприятная, но при этом достаточно дежурная. Как правило, еженедельные данные по американским запасам приводят к краткосрочной волатильности рынка, а не к его тектоническим сдвигам. Но так как 8 марта к выходу этой новости нефть торговалась вблизи нижней границы торгового диапазона, самую существенную роль стали играть так называемые технические факторы.

"Торговля в диапазоне, тем более таком продолжительном, как в случае с нефтью, характеризуется тем, что участники рынка стараются покупать у нижней границы диапазона в надежде на рост цен, чтобы затем продать у верхней границы. При этом чуть ниже нижней границы диапазона выставляются так называемые защитные стоп-приказы на случай, если что-то пойдет не так, чтобы продать ранее купленную нефть с небольшим убытком. Если много нефтетрейдеров покупают нефть по близким ценам, то и стоп-приказы концентрируются на одних и тех же уровнях, и незначительное снижение цены может вызвать лавину их срабатывания: стоп-приказы срабатывают на продажу ранее купленных нефтяных фьючерсов, продажи приводят к снижению цены, срабатывают новые стоп-приказы, расположенные ниже, и так далее. Очевидно, что именно такой сценарий и сработал вчера", - объясняет аналитик "Альпари". 

Цены на Brent проскочили ряд уровней, под которыми концентрировались стоп-приказы: сначала 55,05 доллара, потом еще более важный 54,50 доллара, и в результате к вечеру опустились на короткое время чуть ниже 53 долларов за баррель - самого низкого значения со 2 декабря прошлого года. Позже ценам удалось немного восстановиться, и утром они торговались вблизи отметки 53,6 доллара.

"При этом быстрое возвращение к недавним уровням не гарантировано, и, возможно, мы стали свидетелями серьезного тектонического сдвига на рынке, перехода цен из долго работающего диапазона в 54,5-58,5 доллара за баррель в более низкий, ограниченный уровнями 50-55 долларов за баррель марки Brent", - заключил старший аналитик "Альпари".

По мнению Майкла Маккарти из CMC Markets, рост цен на нефть в четверг может носить кратковременный характер, сообщает REUTERS.

"Среди факторов, довлеющих над котировками, - укрепление доллара на фоне ожиданий повышения ставок ФРС. Превысивший прогнозы рост запасов сырья в США также сыграл против нефти", - сказал Маккарти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети