Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2014 15:41

Несмотря на снижение цен на нефть, Нацфонд накапливается - Султанов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта uralinform.ru Фото с сайта uralinform.ru

Несмотря на снижение цен на нефть, Национальный фонд продолжает накапливаться, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра финансов республики Бахыта Султанова.


Несмотря на снижение цен на нефть, Национальный фонд продолжает накапливаться, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра финансов республики Бахыта Султанова.

Министр финансов Казахстана отметил, что ситуация в мировой экономике: цены на нефть и падение российского рубля повлияют на объем поступлений в Национальный фонд республики. "У нас строгие бюджетные правила взаимодействия между бюджетами и Национальным фондом: 8 миллиардов долларов поступают в виде гарантированного целевого трансферта с контрцикличной функцией. То есть в тяжелые времена мы можем запрашивать (из Нацфонда - Прим. автора) еще 15 процентов к этому трансферту. И мы на 2015 год это запросили. В целом за счет этого бюджет стабилизируется, но а поступления в Национальный фонд, конечно, сократятся. Но Нацфонд продолжает, несмотря на снижение цен, накапливаться", - отметил Бахыт Султанов, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах заседания по разъяснению Послания Президента.

Комментируя ситуацию в мировой экономике, в частности, падение курса рубля, Бахыт Султанов пояснил, как это повлияет на отечественных товаропроизводителей.

"Здесь много факторов. Например, снижение спроса на продукцию, снижение цен. Сейчас в целом в мире, с учетом того, что цена на нефть падает, будет происходить некоторая, скажем так, калибровка себестоимости многих видов продукции. Те страны, которые сегодня являются импортерами энергоресурсов, они будут, естественно, выигрывать. У них появляется дополнительная возможность для снижения себестоимости своей продукции. Это, в свою очередь, будет влиять на другие страны, на тех же экспортеров. Поэтому будут происходить определенные экономические процессы. Так и так на нашу продукцию есть определённые вызовы, поэтому будем смотреть по каждой отрасли, по каждому предприятию правительство отслеживает", - заверил министр финансов Казахстана. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети