Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2020 16:30

Почему укрепляется тенге и как долго это продлится, рассказали в KASE

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген раскрыла причины заметного укрепления тенге по отношению к доллару, а также сделала прогноз на будущее национальной валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген раскрыла причины заметного укрепления тенге по отношению к доллару, а также сделала прогноз на будущее национальной валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Достаточно стабильным был курс в январе-феврале и очень волатильным - в марте. Так что нам даже пришлось применить "Франкфуртский аукцион" для нахождения равновесного спроса и предложения и определения цены. Но сейчас мы видим, на 1 мая курс тенге девальвировал относительно начала года на 10,5 процента, сейчас мы видим, что тенге продолжает дальше укрепляться", - сообщила на брифинге Алдамберген.

По ее словам, падение тенге в начале весны было вызвано большой неопределенностью в мире и скачками на рынке нефти.

"С другой стороны, в связи с карантином и в связи с тем, что была снижена экономическая активность, были приняты меры поддержки. Были привлечены нацкомпании, они часть выручки теперь реализуют на рынке валюты. Далее Нацбанк тоже иногда может выступить для стабилизации рынка, что он делал в марте. Увеличились трансферты из Нацфонда.

Укрепление на этой неделе связано с тем, что идет налоговая неделя, соответственно, увеличивается предложение доллара", - пояснила Алдамберген.

"Касательно прошедших трех дней мы видим, что с начала недели нефть уверенно росла на фоне восстановления мировых экономик, а также на фоне снятия карантинных мер во многих странах. Тенге также укреплялся.

Но, кроме этого, был и значительный локальный фактор поддержки в виде налоговых выплат, так как наши нацкомпании-экспортеры конвертировали валютную выручку для уплаты налогов по итогам первого квартала 2020 года. Уплата налогов должна по графику завершиться 25 мая, поэтому, вероятно, можно ждать при сохранении позитивного внешнего фона укрепления тенге до этой даты", - пояснила начальник отдела анализа KASE Тамара Шадиева.

Однако Алдамберген считает, что ситуация на валютном рынке стабилизировалась, поэтому укрепления тенге можно ожидать и после этой даты.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети