Правительство Казахстана тестирует сценарии бюджета при цене нефти в 16 долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Казахстана тестирует сценарии бюджета при цене нефти в 16 долларов Коллаж © Tengrinews.kz

Правительство Казахстана тестирует различные сценарии бюджета страны при цене нефти в 30, 25 и 20 долларов, включая стрессовый при цене в 16 долларов, об этом РИА Новости рассказал премьер-министр РК Карим Масимов.


Правительство Казахстана тестирует различные сценарии бюджета страны при цене нефти в 30, 25 и 20 долларов, включая стрессовый при цене в 16 долларов, об этом РИА Новости рассказал премьер-министр РК Карим Масимов.

"Мы планировали бюджет на 2016 год из расчета 40 долларов за баррель. Мы рассмотрели все сценарии - 30, 25, 20 и 16, нижний порог. Мы сейчас тестируем все эти цифры", - сказал Масимов. Он добавил, что сейчас принимать какие-то скоропалительные решения рано и нужно подождать еще несколько недель. "Посмотрим, на какой примерно ситуации все стабилизируется, и от этого будем проводить свою коррекцию (бюджетной политики. - Ред.)", - отметил Масимов.

Ранее премьер-министр Казахстана высказал мнение, что курс тенге приблизился к точке относительного равновесия. Также премьер выразил мнение, что в связи с нынешней экономической ситуацией и целевыми показателями, на которых установилась цена на нефть, цена рубля к доллару оказывает влияние на соотношение тенге к основным торговым валютам. "Мое предположение, что, скорее всего, падение цены на нефть в краткосрочном периоде еще будет происходить. А вместе с этим будут подобные колебания по отношению тенге к доллару и наоборот", - сказал премьер.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +17
Актау +12
Актобе +7
Атырау +14
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +12
Костанай +24
Кызылорда +14
П
Павлодар +16
Петропавловск +14
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +11
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети