Предприниматели пожаловались на дорогую муку и дефицит зерна в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предприниматели пожаловались на дорогую муку и дефицит зерна в Алматы Иллюстративное фото: pixabay.com

Алматинские хлебопеки пожаловались на дорогую муку и дефицит зерна. Бизнесмены заявили, что из-за этого могут ощутимо подорожать хлебобулочные изделия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинские хлебопеки пожаловались на дорогую муку и дефицит зерна. Бизнесмены заявили, что из-за этого могут ощутимо подорожать хлебобулочные изделия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Владелец одной из алматинских пекарен Куандык Хамзин заявил, что проблемы для пекарей в Алматы начались в середине сентября. По его словам, сейчас у большинства поставщиков нет зерна, а на мельницах, где еще осталась пшеница, выстроились очереди. Из-за большого спроса растут цены на муку. Дефицит зерна и подорожание муки отрицательно скажется на деятельности алматинских пекарен, некоторым из них грозит банкротство.

"В сентябре у нас мука первого сорта вышла в среднем 93 тенге за килограмм. В октябре у нас уже цена складывается 110 тенге за килограмм. Годом ранее мы покупали ее всего за 60 тенге. При таких расценках в Алматы уже многие пекарни закрылись", - рассказал Куандык Хамзин.

По его словам, большую часть урожая зерна из южных регионов страны отправили на экспорт, теперь муку и пшеницу везут из северных регионов. 

"Северные регионы везут зерно, но из-за большого расстояния складывается цена выше 120 тенге за килограмм. Причем урожай там в этом году некачественный, зерно мокрое и проросшее, из которой нельзя печь хлеб. Если муку мы купим по 120 тенге, то продавать в магазинах булку хлеба нужно будет за 110 тенге", - говорит он.

Куандык Хамзин также добавил, что последние пять лет пищевая промышленность в Казахстане находится в критическом состоянии - рентабельность очень низкая. Заводы на грани банкротства. 

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что в Казахстане незначительно подорожает хлеб. По его словам, в каждом из регионов АО "НК "Продкорпорация" закупает зерно из стабилизационных фондов. Ранее сообщалось, что муляжи из навоза и сена обнаружили на складе зерна в ВКО.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +15
Актау +12
Актобе +22
Атырау +17
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +15
Кокшетау +12
Костанай +17
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +20
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +16
Тараз +20
Туркестан +9
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети