Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2021 10:05

Причины укрепления тенге назвали в Нацбанке

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Глава Национального банка Ерболат Досаев рассказал, что влияло на курс тенге в январе 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Национального банка Ерболат Досаев рассказал, что влияло на курс тенге в январе 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В январе рост цен на нефть происходил за счет решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в феврале-марте 2021 года. Положительная динамика роста цен продолжилась в феврале, цены на нефть достигли 63,3 доллара за баррель.

Эффект роста цен на нефть был нивелирован ослаблением валют развивающихся стран при росте доллара. В результате за январь бразильский реал ослаб на 5,4 процента, мексиканское песо – на 3,3 процента, южноафриканский ранд и российский рубль – на 3,2 процента, тенге ослаб на 0,8 процента до 424,21 тенге за доллар", - сообщил Досаев на заседании правительства.

Положительное влияние на курс тенге, по его словам, оказали конвертации активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет и продажи части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора.

"По итогам торгов на бирже 15 февраля курс тенге составил 416,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца на 1,7 процента", - заметил Досаев.

Названы валюты, которые нельзя покупать в 2021 году

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети