Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2016 17:53

Рекордный урожай зерновых собрали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Рекордный урожай зерновых собрали в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на первого вице-министра сельского хозяйства Кайрата Айтуганова.


Рекордный урожай зерновых собрали в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на первого вице-министра сельского хозяйства Кайрата Айтуганова.

Как сообщил вице-министр на заседании правительства, валовой сбор зерна составил 23,1 миллиона тонн в бункерном весе, что в 1,4 раза выше по сравнению с прошлым годом и является одним из рекордных урожаев за всю историю Независимости. Средняя урожайность составила 15,2 центнера с гектара.

В основных зерносеющих регионах собрано: в Акмолинской области - 5,7 миллиона тонн зерна, СКО – 5,6 миллиона тонн, в Костанайской – 5,5 миллиона тонн. В Карагандинской области намолочено более 1 миллиона тонн зерновых культур, урожайность составила 14 центнеров с гектара, что является рекордным урожаем за всю историю земледелия области.

Валовый сбор риса в текущем году составил 432 тысячи тонн при урожайности 51,3 центнера с гектара. Урожайность в Кызылординской области составила 52,9 центнера с гектара, что тоже является рекордом. 

В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях урожайность проса по сравнению с прошлом годом увеличилась в 4 и 3 раза соответственно.

Продолжается работа по заготовке кормов. На сегодня заготовлено 23,6 миллиона тонн грубых кормов и 1,2 миллиона тонн сочных кормов, что соответственно на 17 и 69 процентов больше уровня прошлого года. Под урожай 2017 года засыпано более 2 миллионов тонн семян, или 98 процентов от потребности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети