Рост цен на нефть до 52 долларов за баррель имел спекулятивный характер - Нацбанк РК

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рост цен на нефть до 52 долларов за баррель имел спекулятивный характер - Нацбанк РК Данияр Акишев. Фото © Tengrinews.kz

Рост цен на нефть в первом полугодии 2016 года с 28 до 52 долларов за баррель имел неустойчивый и спекулятивный характер. Такое мнение на пресс-конференции в Алматы выразил глава Нацбанка РК Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рост цен на нефть в первом полугодии 2016 года с 28 до 52 долларов за баррель имел неустойчивый и спекулятивный характер. Такое мнение на пресс-конференции в Алматы выразил глава Нацбанка РК Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Этот рост в условиях сохранения негативных прогнозов в отношении перспектив мировой экономики, на наш взгляд, имел неустойчивый и спекулятивный характер. В июле 2016 года произошло изменение тенденции: цена на нефть начала снижаться с 52 до 42 долларов США за баррель. В этих условиях во многих развивающихся странах также произошла смена тенденции, когда длительное укрепление курса нацвалют сменилось ослаблением. 11 июля 2016 года Нацбанк РК снизил базовую ставку с 15 до 13 процентов. Это, с одной стороны, приведет к снижению стоимости заемных ресурсов для банков. С другой стороны, это приведет к снижению привлекательности операций банков по размещению средств в Нацбанке. Соответственно, часть тенговых средств может перетекать на валютный рынок", - сказал Акишев.

Он пояснил, что Нацбанк в рамках политики свободно плавающего обменного курса не таргетирует курс. "Операции Нацбанка направлены на ограничение значительных изменений и колебаний. В целях недопущения резкого ослабления курса тенге впервые с января 2016 года в июле Нацбанк проводил интервенции в форме продажи иностранной валюты. Объем интервенций в форме продажи составил 198,7 миллиона долларов. Объем интервенций с января по июль в форме покупки валюты составляет 3 миллиарда долларов. Текущий курс обмена отражает сложившиеся фундаментальные факторы. Цены на нефть закрепились на уровне более 40 долларов за баррель. Курс тенге к рублю ослаб с 4,6 до 5,3 тенге. В этих условиях мы считаем, что курс тенге будет сохраняться на текущих уровнях и при текущих условиях. Если цены снизятся ниже 35 долларов за баррель, а курс рубля превысит 70 за доллар, то курс тенге может быть скорректирован. Курс тенге имеет потенциал для укрепления по отношению к российской валюте", - пояснил Акишев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +13
Актобе +6
Атырау +12
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +15
Кокшетау +12
Костанай +22
Кызылорда +14
П
Павлодар +10
Петропавловск +13
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +19
Тараз +21
Туркестан +9
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети