Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2019 12:33

Рост внешнего долга Казахстана обеспокоил экономистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ассоциация финансистов Казахстана представила краткие итоги недели на валютном рынке страны, передает Tengrinews.kz.


Ассоциация финансистов Казахстана представила краткие итоги недели на валютном рынке страны, передает Tengrinews.kz.

По итогам прошедшей торговой недели на KASE курс по паре USDKZT практически не изменился, поднявшись на 0,1 процента до 387,82 тенге за доллар. При этом среднедневной объем торгов оставался в пределах привычного уровня.

Финансисты предположили, что ослаблению тенге на прошлой неделе способствовали внутренние факторы. В частности, отмечается ухудшение показателей платежного баланса Казахстана.

Так, по предварительным данным Нацбанка, дефицит текущего счета платежного баланса во втором квартале 2019 года сложился на уровне 2,3 миллиарда долларов, то есть отток иностранной валюты из Казахстана превысил приток.

"Отметим, что за аналогичный период годом ранее дефицит текущего счета составил лишь 0,5 миллиарда долларов. При этом профицит торгового баланса сложился на уровне 4,6 миллиарда долларов США, что является минимальным показателем с третьего квартала 2017 года", - говорится в сообщении Ассоциации.

Эксперты отметили предстоящее увеличение объема платежей по внешним обязательствам. Так например, объем платежей в IV квартале по обслуживанию внешнего долга прогнозируется на уровне 7,54 миллиарда долларов, тогда как объем платежей в III квартале оценивается в 6,02 миллиарда долларов. В том числе платежи по межфирменной задолженности увеличатся почти в два раза с 2,2 миллиарда до 4,1 миллиарда долларов.

Также отмечается снижение золотовалютных резервов Нацбанка, которые по состоянию на конец июля 2019 года составляли 27,7 миллиарда долларов США (-10,5 процента с начала года). 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети