Рубль упал до двухмесячных минимумов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рубль упал до двухмесячных минимумов Фото из открытых источников

Курс рубля к евро и доллару активно снижается, обновляя двухмесячные минимумы, сообщает РБК. Основные резервные валюты поднялись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.


Курс рубля к евро и доллару активно снижается, обновляя двухмесячные минимумы, сообщает РБК. Основные резервные валюты поднялись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.

Основные причины падения рубля - события на Украине и колебание цен на нефть, считает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. 4 июня стоимость Brent снизилась на 2,51 процента - до 62,84 доллара за баррель. Снижение нефтяных цен было спровоцировано сообщением Минэнерго США о повышении запасов сырой нефти в американских хранилищах.

По словам руководителя трейдинга на валютном рынке группы БКС Александра Мюльбергера, рынок также реагирует на сообщения о том, что на Украине снова начались активные боевые действия. Накануне в Донбассе возобновились столкновения между украинскими военными и ополченцами, эпицентром боев стал поселок Марьинка.

Еще одной причиной падения рубля стало заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о наращивании золотовалютных резервов. Накануне она сообщила, что в ближайшие годы ЦБ планирует нарастить запасы международных резервов на 140 миллиардов долларов - до 500 миллиардов. Для пополнения резервов регулятору придется скупать валюту с рынка. Как уточнил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, увеличение резервов будет происходить в течение трех-пяти лет.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +22
Актау +24
Актобе +27
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +27
Кызылорда +22
П
Павлодар +24
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +27
Туркестан +27
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети