Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2018 10:12

США объяснили падение курса турецкой лиры

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экономический советник Белого дома Кевин Хассетт приписал колебания на рынке Турции отходу от демократии, а не американским санкциям и повышению ввозных пошлин, пишет РИА Новости.


Экономический советник Белого дома Кевин Хассетт приписал колебания на рынке Турции отходу от демократии, а не американским санкциям и повышению ввозных пошлин, пишет РИА Новости.

"Когда страна теряет связь с либеральной демократией, тогда не знаешь точно, что случится с экономикой дальше. Думаю, имеет место большая неопределенность", - сказал Хассетт в эфире MSNBC.

"Когда валюта падает на 40 процентов - это знак того, что большое количество фундаментальных показателей экономики в этой стране не в порядке", - добавил Хассетт. По его словам, ввозные пошлины коснулись лишь стали, а эта отрасль является лишь "очень небольшой частью" экономики Турции. Хассетт сообщил также, что администрация США внимательно следит за курсом лиры.

Турецкая лира резко падала в последние дни, наиболее низкий показатель составил 7,24 за доллар. 

"Бьете в спину своего партнера" - Эрдоган о действиях США

Напомним, Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, такими как Китай, Россия, Иран и Украина, заявил президент страны Тайип Эрдоган на фоне кризиса в турецко-американских отношениях.

Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что санкционировал в два раза повысить пошлины на алюминий и сталь из Турции - до 20 процентов и 50 процентов соответственно, что вызвало очередное падение турецкой лиры до исторического минимума. Она падала до 6,62 за доллар, потеряв за сутки почти 20 процентов своей стоимости. 

Отношения США и Турции в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями. На прошлой неделе Минфин США ввел санкции против главы Минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в "серьезных нарушениях прав человека".

Происходящие в связи с усугублением кризиса в турецко-американских отношениях процессы пока ничего не меняют для Казахстана. Такое мнение выразил политолог Уразгали Сельтеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети