Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2019 15:27

Тенге получит поддержку за счет нефтяных налогов - экономисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Турар Казангапов© Иллюстративное фото Турар Казангапов©

Тенге получит поддержку за счет нефтяных налогов. К такому мнению пришли экономисты, проанализировав курс тенге на прошедшей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.


Тенге получит поддержку за счет нефтяных налогов. К такому мнению пришли экономисты, проанализировав курс тенге на прошедшей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.

Продолжение

По мнению экспертов, нацвалюта на прошлой неделе демонстрировала некоторую устойчивость, несмотря на снижение котировок нефти и ослабление российского рубля. По итогам недели пара доллар-тенге закрылась на уровне 386,82 в сравнении с показателем в 387,48 на начало недели. При этом, по их мнению, объемы торгов были пониженными после некоторого роста на предыдущей неделе. "Очевидно, произошло снижение наблюдаемого на предыдущей неделе интереса к покупке валюты по высокому курсу", - объяснили в ассоциации.

"Из внутренних событий, выступивших на стороне нацвалюты, хотим отметить ускорение экономического роста страны. На заседании правительства во вторник Министерство национальной экономики озвучило позитивные данные по росту ВВП за январь-июль 2019 года. Согласно данным министерства, рост ВВП по итогам семи месяцев текущего года составил 4,2 процента. Как пояснили в ведомстве, указанная динамика обеспечена ускорением в промышленности, строительстве и сфере услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестиций в основной капитал", - отмечают экономисты.

Они напоминают, что рост экономики страны в прошлом году составил 4,1 процента, в 2017 году - 4,0 процента, в 2016 году - 1,0 процента, то есть отмечается постепенное ускорение экономического роста.

Между тем на прошедшей неделе стало известно о нулевом участии Нацбанка на валютном рынке в июле. Напомним, последний раз НБРК проводил интервенции на валютном рынке страны в сентябре 2018 года. Отмечается снижение положительного сальдо торгового баланса на 10,3 процента, до 11,3 миллиарда долларов. В частности, экспорт страны увеличился на 1,1 процента за счет ценового фактора при неизменности объемов экспорта, импорт - на 10,2 процента за счет увеличения ввоза инвестиционных и непродовольственных товаров.

"Вместе с тем на следующей неделе будет проходить срок уплаты ряда важных для недропользователей налогов за второй квартал текущего года. В частности, будут уплачиваться рентный налог на экспорт, НДПИ и НДС, в связи с чем рыночный баланс может сместиться в сторону повышенного предложения иностранной валюты", - также отметили экономисты.

Однако факторами давления могут выступить новые сигналы возможности рецессии развитых экономик, дальнейшее ухудшение торговых отношений и последующее падение котировок нефти. Как следствие, распродажи активов на развивающихся рынках могут возобновиться по любому поводу. Отметим, на прошедшей неделе интерес инвесторов к "безопасным" активам вырос, что, в частности, выразилось в уходе доходности по 30-летним казначейским облигациям США ниже уровня 2 процента годовых впервые в истории.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети