Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 07:02

Цена на газ в Европе взлетела до исторического максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Цена газа в Европе во вторник закрепилась на исторической отметке выше 2100 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews


Цена газа в Европе во вторник закрепилась на исторической отметке выше 2100 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

Общий рост цен газа в Европе за день составил 23 процента.

Как поясняет издание, накануне "Газпром" не забронировал мощности для транзита природного газа через Польшу по газопроводу "Ямал - Европа" на 21 декабря. В результате утром во вторник физический поток газа по газопроводу пошел в реверсном направлении из Германии в Польшу. Похожая картина будет наблюдаться и в среду.

При этом в самом "Газпроме" отметили, что компания поставляет газ европейским потребителям в полном объеме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал остановку поставок газа по "Ямалу - Европе" коммерческой ситуацией, которая не связана с заполнением второй нитки "Северного потока-2"

Цены в Европе растут несколько месяцев. На этом фоне верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия пытается оказывать давление на Европу, чтобы добиться сертификации "Северного потока-2". Но вынужден был заметить, что Россия выполняет свои обязательства по поставкам.

Как уточняет РБК, предыдущий максимум в 1,9 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров биржевая цена на газ в Европе установила 6 октября, однако затем газовые котировки резко упали, и к закрытию торгов цены опустились ниже 1300 долларов. В последующие 2,5 месяца подобного повышения цен больше не было.

21 декабря сообщалось о том, что Европа столкнулась с рекордным подорожанием электричества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети