24 ноября 2014 17:01

Цены на нефть выросли из-за поддержки Китая

Ажар Аширова корреспондент
©REUTERS

Цены на нефть выросли из-за поддержки Китая. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на нефть выросли из-за поддержки Китая. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

"Неожиданное решение Центрального банка Китая 21 ноября понизить процентные ставки оказало поддержку сырьевым валютам, а также позволило ценам на нефть марки Brent закончить неделю выше важного уровня в 80 долларов за баррель. К тому же цены на нефтяные фьючерсы получают поддержку в преддверии заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по объемам добычи, которое пройдет 27 ноября", - прокомментировал аналитик.

Реклама
Реклама

По словам Козловского, многие эксперты предполагают, что на этом мероприятии может быть принято решение по корректировке объемов добычи сырой нефти. Однако пока, как отметил спикер, это только домыслы и как будут развиваться события предполагать сложно.

"Но если действительно ОПЕК решит стабилизировать ситуацию на рынке нефти и в результате этого Brent будет торговаться в диапазоне 75-83 доллара за баррель, то российский рубль будет получать неплохую поддержку и с высокой долей вероятности будет торговаться у нижней границы ценового диапазона 43,60-48,70 рублей за доллар и 54,50-59,50 рублей за евро", - сказал он. Также аналитик добавил, что отсутствие такого решения несомненно окажет негативное влияние на рубль и на цены на нефть. Так, котировки нефти могут закрепиться ниже уровня в 80 долларов по марке Brent с перспективой вероятного снижения до нового года к уровню августа 2010 года в 74,50 долларов за баррель.

Аналитики группы компаний Forex Club сообщили, что цены на нефть марки Brent и WTI достигали максимальных цен за десять дней, коснувшись отметок в 81,60 и 77,83 соответственно. При этом эксперты отмечают, что цены на оба сорта пока не торопятся снижаться, как это было в последнее время, а пробуют закрепиться на достигнутых относительно высоких уровнях.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram