Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2016 11:12

Цены на нефть марки Brent обвалились ниже 28 долларов после снятия санкций с Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

После снятия санкций с Ирана цены на нефть марки Brent обвалились ниже 28 долларов за баррель в начале торговой сессии 18 января, передает сайт РБК.


После снятия санкций с Ирана цены на нефть марки Brent обвалились ниже 28 долларов за баррель в начале торговой сессии 18 января, передает сайт РБК.

По данным на 05.25 по времени Астаны, баррель нефти этой марки на торгах на бирже в Лондоне торговался на уровне 27,72 доллара за баррель, тем самым потерял более полутора доллара по сравнению с завершением торговой сессии в пятницу.

В этой связи аналитики агентства Bloomberg отмечают, что нефть подешевела на фоне снятия санкций против Ирана и опасений роста переизбытка нефтяных запасов. "Дополнительные поставки нефти Ираном оказывают влияние на дальнейшее снижение цен, возможно, цены снизятся до 25 долларов за баррель", - заявил агентству аналитик гонконгской Nomura Holdings Inc. Гордон Кван.

По данным на 06.45 по времени Астаны, баррель нефти марки Brent торгуется на уровне 28,20 доллара за баррель. Отметим, 17 января ближневосточные фондовые рынки рухнули на фоне снятия экономических санкций с Ирана - резко пошли вниз несколько площадок стран Персидского залива. Так, индекс дубайской биржи DFM General Index упал на 4,8 процента, а котировки ценных бумаг на крупнейшей в арабских странах саудовской фондовой бирже Tadawul (ее капитализация составляет 31 миллиард долларов. - Прим.) просели на 7 процентов, достигнув самого низкого уровня почти за пять лет.

Ранее президент США Барак Обама подписал указ о снятии экономических санкций с Ирана 16 января. "Я определил, что имплементация Ираном мер, обозначенных в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), представляет собой фундаментальное изменение обстоятельств, связанных с иранской ядерной программой", - отметил Обама. Перед этим Тегеран заявлял, что после снятия санкций страна будет способна нарастить экспорт на 0,5 миллиона баррелей в сутки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети