Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2021 11:33

Цены на серебро подскочили до пятимесячного максимума из-за пользователей соцсетей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Цены на серебро подскочили до пятимесячного максимума из-за очередной инициативы пользователей Reddit, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 7 News.


Цены на серебро подскочили до пятимесячного максимума из-за очередной инициативы пользователей Reddit, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 7 News.

Отмечается, что это уже не первая инициатива группы частных инвесторов из социальной сети Reddit. На этот раз пользователи переключились на серебро - новый актив, стоимость которого они решили поднять после успеха с акциями компании GameStop и мем-криптовалютой Dogecoin. Благодаря действиям пользователей Reddit уже четвертый день растут цены на серебро и акции компаний, добывающих этот металл.

В результате мартовские фьючерсные контракты на серебро в Нью-Йорке, по данным издания, подорожали на 8,5 процента, до 29 долларов (более 12 тысяч тенге) за унцию. На закрытии предыдущей сессии цена этих контрактов составила 27,685 за унцию. Одновременно растут и цены на золото - более чем на 1 процент и в Нью-Йорке, и в Лондоне.

Трейдеры Reddit выбрали серебро в качестве своей следующей цели после того, как им запретили доступ к акциям GameStop. Рынок серебра ими был назван "одним из самых манипулируемых".

"Мы знаем, что многие банки манипулируют золотом и серебром, чтобы покрыть реальную инфляцию. Серебро с поправкой на инфляцию должно стоить 1000 долларов вместо 25. Почему бы их не снизить до реальной физической цены", - написал пользователь WallStreetBets на Reddit.

Следует отметить, что при неожиданном росте цен трейдеры, игравшие на понижение, вынуждены скупать активы, чтобы избежать закрытия позиций по еще более высокой цене и, соответственно, еще более крупных убытков. Таким образом, происходит вытеснение "коротких" позиций.

"Из-за беспрецедентного спроса на изделия из серебра мы не можем принимать какие-либо дополнительные заказы на большое количество товаров до тех пор, пока мировые рынки не возобновят свою работу", - говорится в заявлении APMEX, которая является крупнейшим в мире интернет-магазином драгоценных металлов.

Также один из крупнейших интернет-магазинов драгоценных металлов SD Bullion предупредил, что "из-за беспрецедентного спроса на серебро" он также не сможет принимать заказы. Аналогичные объявления были размещены Money Metals и другими веб-сайтами.

Напомним, что ранее акции сети магазинов по продаже видеоигр GameStop за два месяца подорожали более чем в 30 раз после того, как армия трейдеров на Reddit схлестнулась с хедж-фондами, решившими заработать на падении акций компании.

В конце 2020 года сообщество пользователей сабреддита Wall Street Bets (группы по интересам в соцсети Reddit - прим. автора) заметило давление на акции GameStop со стороны хедж-фондов и решило вмешаться. Объединившись, они начали массово скупать акции компании, чтобы создать противоположный эффект - подорожание акций.

26 января акции GameStop стали самыми торгуемыми в мире, обойдя ценные бумаги Tesla, Apple и Microsoft, а с открытием сессии 27 января цена подскочила еще на 152,74 процента - до 374 долларов за одну ценную бумагу.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети